Малыш из кыргызского села покорил соцсети — о чем писали СМИ 25 марта

© Sputnik / Табылды КадырбековМальчик катается на трехколесном велосипеде. Архивное фото
Мальчик катается на трехколесном велосипеде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вирусное видео сняли в середине февраля в Ноокате. Мальчику, который пытался "уладить конфликт" птиц, на тот момент было всего четыре года.

Корреспонденты Sputnik почти поселились в столичной библиотеке (пока она была открыта), чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. О чем писали журналисты в разные годы 25 марта, читайте в очередном выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сообщения информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В Каракольском районе проблемы: во многих колхозах катастрофически не хватало кормов. Жители жаловались, что причиной стала элементарная безответственность: сено и солому попросту разбазарили еще в прошлом году, за что никто так и не понес наказания.

Автоматы Калашникова у стены. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как "оружейного барона" поймали в Бишкеке — о чем писали СМИ 24 марта
1938. Сулюктинский рудник захлестнула очередная волна увольнений. Если в прошлом году рабочие места покинули свыше 3 тысяч человек, то этой весной текучесть кадров побила предыдущие рекорды. Производство уже пострадало от незавидной тенденции: например, на руднике стали чаще случаться аварии, связанные с низкой квалификацией кадров. Однако местная администрация продолжала игнорировать истинные причины массового ухода трудящихся.

1942. В непростые военные годы при Фрунзенском учебно-производственном комбинате открылись курсы переквалификации инвалидов Великой Отечественной войны, которые не могли работать по прежней специальности. На них обучали на бухгалтеров, обувщиков, механиков — к осваиванию новых профессий приступили 40 человек. Курсантов обеспечивали общежитием, питанием и стипендией, обучение длилось четыре месяца.

1956. В "Советской Киргизии" опубликовали письмо возмущенного жителя Пржевальска. В местном горсмешторге мужчина купил шапку из меха, окрашенного в черный цвет. Не успел он отойти от магазина, как заметил, что прохожие глазеют на него. Подойдя к зеркалу, горожанин не узнал себя: по его лицу струйками стекала черная краска. "Эти шапки выпускает пржевальская артель "Пятилетка", прошу руководство принять меры!" — писал покупатель.

1969. Институт геологии Академии наук Киргизской ССР удостоен ордена Трудового Красного Знамени — общегражданской союзной награды, которую вручали за трудовые заслуги.

1979. Сотрудники республиканских СМИ отмечают знаменательную дату: ровно 20 лет назад был создан Союз журналистов Киргизии.

1985. По Центральному телевидению стартовал премьерный показ научно-фантастического фильма "Гостья из будущего", снятый по мотивам повести Кира Булычева "Сто лет тому вперед".

Насилие в семье - Sputnik Кыргызстан
Требовал сделать аборт, а после отказа убил ее родню — истории 23 марта в КР
1991. Более 80 процентов пассажиров раскритиковали питание на борту воздушных судов республики. Таковы были результаты опроса о качестве обслуживания в самолетах, проведенного по всему Союзу.

1993. Столичные журналисты подняли проблему нехватки мест на бишкекских кладбищах. Ежедневно в городе хоронили 15-20 человек – Юго-западное кладбище не могло вместить всех умерших.

1995. В одном из ресторанов в центре Бишкека произошла перестрелка. Ее устроили четыре подвыпивших милиционера, отдыхавших в заведении. В ходе ссоры один из них выскочил на сцену и открыл огонь, ранив своего коллегу.

2003. Акын из Кыргызстана Элмирбек Иманалиев стал лучшим на Международном айтыше в Астане. Всего в соревновании участвовало около 40 исполнителей из Казахстана, Китая, Монголии, Узбекистана и Турции. Честь нашей республики защищали пять акынов.

2005. Шел второй день "тюльпановой" революции, обстановка в Кыргызстане оставалась напряженной. На площади в Бишкеке собралось около 3 тысяч митингующих: они окружили здание Жогорку Кенеша и попытались штурмовать его. Столица переживала последствия ночных погромов и мародерства. В Бишкеке и других городах республики создавались народные дружины.

2007. Прославленный боксер Константин Цзю встретился с президентом Курманбеком Бакиевым и вручил ему боксерские перчатки. Глава государства подарил гостю ответный презент — калпак и чепкен. Встреча состоялась во Дворце спорта, где проходил международный турнир по кикбоксингу среди профессионалов.

Американские горки в парке аттракционов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
На видео попало падение девушки с аттракциона в Бишкеке — истории 22 марта
2014. Исполняющий обязанности премьер-министра Жанторо Сатыбалдиев подал в отставку. Он занимал пост главы кабмина с сентября 2012 года. Летом 2018-го экс-премьера задержали по делу о коррупции при модернизации столичной ТЭЦ. Спустя полтора года райсуд приговорил Сатыбалдиева к 7,5 года лишения свободы с конфискацией имущества.

2016. Бактыгуль Жеенбаеву освободили от должности председателя правления Государственной ипотечной компании. Тогда же она возглавила "Айыл Банк". Сейчас Жеенбаева занимает должность министра финансов КР.

2017. Экс-депутат Садыр Жапаров задержан и доставлен в Госкомитет нацбезопасности КР в рамках уголовного дела. В ГКНБ сообщили, что речь шла о событиях 7 октября 2013 года, когда во время митинга в Караколе в машину насильно усадили тогдашнего полпреда правительства КР по Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева, тем самым взяв его в заложники.

Задержание бывшего депутата вызвало недовольство его сторонников: около 500 митингующих собрались у здания следственного изолятора с требованием освободить Жапарова. Через некоторое время они попытались прорваться через милицейский кордон, произошла стычка с правоохранителями. Блюстители порядка разогнали митинг. Сопротивлявшиеся были задержаны и доставлены в Первомайское РОВД.

В августе того же года бывшего депутата парламента Садыра Жапарова осудили на 11 лет и шесть месяцев. Защита оппозиционного политика обращалась с просьбой об амнистии в Аламудунский районный суд, но прошение отклонили: городской суд оставил в силе решение районного. В марте 2020 года его сторонники также провели митинг, однако он вышел из-под контроля организаторов. Между сотрудниками органов правопорядка и демонстрантами произошли стычки, последние бросали в милицию камни и поджигали мусорные баки, но митингующих все же разогнали.

Детский рацион питания в Каракасе - Sputnik Кыргызстан
Хуже всего малышей кормили в Бишкеке — истории 21 марта
2018. В Кырнете распространилось видео о мальчике, который пытался разнять дерущихся домашних птиц, хватая их за крылья и шеи. Под постом появилось много добрых комментариев, пользователи охотно делились роликом и хвалили ребенка за "миротворческую деятельность". Вскоре выяснилось, что героя видео зовут Абдулбарри Илязов, он живет в селе Кара-Таш Ноокатского района Ошской области. Отец мальчика занимался коневодством и земледелием, а также изготавливал седла. Индюков у него немного — около десятка.

"Я отправил видео родственникам по WhatsApp, а они опубликовали его в Интернете. Сын у меня ничего не боится, шустрый и крепкий мальчик. Играет со всеми животными во дворе. Иногда, несмотря на запрет, он садится на жеребенка без седла и пытается скакать", — рассказал автор видео.

Вирусное видео сняли в середине февраля в Ноокате. Мальчику, который пытался "уладить конфликт" птиц, на тот момент было всего четыре года.

Лента новостей
0