Амнистия в Кыргызстане — Жээнбеков подписал закон

Подписаться
Закон вступает в силу с момента официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков подписал закон об амнистии в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и 10-летия Народной Апрельской революции 2010 года, сообщает пресс-служба главы КР.

Закон принят Жогорку Кенешем 30 апреля 2020 года.

"Закон по поводу объявления амнистии принят из-за уважения к общепринятым правам и свободам человека, в целях реализации принципов гуманизма и милосердия, в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и 10-летием Народной Апрельской революции 2010 года", — говорится в сообщении.

Освобождаются из заключения следующие категории:

  • мужчины старше 60 лет, а также женщины старше 55 лет;
  • лица с ограниченными возможностями здоровья, имеющие инвалидность I и II групп;
  • лица, являющиеся единственными кормильцами в семье, имеющие не менее двух несовершеннолетних детей или детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих инвалидность I и II групп;
  • лица, впервые совершившие менее тяжкие преступления;
  • женщины, являющиеся одинокими матерями;
  • многодетные женщины;
  • женщины и несовершеннолетние, неотбытая часть наказания которых на день вступления закона в силу составляет менее одного года.

Также отмечено, что лица, совершившие преступления по ряду статей и сбежавшие из мест отбытия наказания, которые в течение трех месяцев добровольно явились в места отбывания, могут быть освобождены от уголовного наказания в виде лишения свободы.

Танковый десант майора Мозгова во время боя в районе Змиева, Юго-Западный фронт - Sputnik Кыргызстан
"Я был в самом пекле 11 дней" — читаем письма кыргызстанцев с фронта
К лицам, страдающим болезнями, представляющими опасность для окружающих (туберкулез, инфекционные и венерические заболевания), акт амнистии применяется после завершения необходимого курса лечения, говорится в сообщении.

Отмечено, что по ряду преступлений амнистия не предусмотрена.

Закон вступает в силу с момента официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Как ранее сообщалось, 2 620 осужденным сократят сроки в зависимости от тяжести преступлений. Всего под амнистию подпадают более 3 000 человек.

Лента новостей
0