Сотрудники муниципальных служб вовремя дезинфекции Бишкекских улиц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан

Режим ЧС в Кыргызстане — главное на 14 мая. Онлайн-репортаж

Подписаться
В части Кыргызстана продолжает действовать режим карантина. Режим чрезвычайного положения отменили, но ограничения на передвижение сохранены.

В Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе Нарынской области и селе Каныш-Кыя Чаткальского района Джалал-Абадской области ввели карантин. В целом по стране действует режим чрезвычайной ситуации.

На сегодня в Кыргызстане выявлено 1 037 случаев заражения коронавирусом, вылечились 709 человек, умерли 12.

В нашем онлайн-репортаже собраны самые последние новости, заявления властей и реакция общественности на происходящее в стране. Материал обновляется постоянно.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане читайте на нашем Telegram-канале.

Сначала новыеСначала старые
19:24 14.05.2020

В Республиканскую клиническую инфекционную больницу госпитализировали мать и ребенка, прибывших из Соль-Илецка (Россия), у которых подтвердилось наличие COVID-19, сообщает Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом.

11 мая из обсервации "Семетей" в Чуйской области в городскую детскую больницу на машине "скорой" доставили ребенка (возраст не указан) с диагнозом "острый энтероколит без обезвоживания средней степени тяжести". По экстренным показаниям пациента и его мать госпитализировали в бокс с отдельным входом/выходом, поскольку ранее у отца выявили коронавирус.

Первичные ПЦР-анализы женщины и ребенка были отрицательными. В детской больнице у них повторно взяли анализы, которые показали положительный результат. 13 мая обоих перевели в РКИБ.

17:04 14.05.2020

В Бишкек из Японии и Южной Кореи вернулись 43 кыргызстанца, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Из-за приостановления международного авиасообщения на фонде пандемии коронавируса граждане не могли вернуться на родину.

Все прибывшие помещены в обсервацию. Работа по возвращению кыргызстанцев продолжается добавили в МИД.

Сегодня также из Катара и Кувейта вернулись 107 кыргызстанцев.

15:44 14.05.2020

В Facebook и Instagram распространяется информация о решении по выдаче денег. Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом призывает не верить информации, что каждый кыргызстанец получит по 14 500 сомов в рамках якобы подписанного указа о распределении средств. Распространяемая информация не соответствует действительности.

На скриншоте указан кадр во время программы новостей на канале ОТРК, вставлена "бегущая строка", где сообщается о 14 500 сомов каждому гражданину. Как только кликаешь на ссылку, то пользователя Facebook переносит на портал, где якобы можно выиграть призы и деньги. При этом нигде нет текста "указа" о выдаче кыргызстанцам денег.

 

15:41 14.05.2020

В предшествующий празднику священный месяц Рамазан (Рамадан) верующие не только соблюдают очень суровый пост, но и активно помогают неимущим. Среди нуждающихся мусульман в России оказались прежде всего трудовые мигранты, многие из которых из-за вынужденных карантинных ограничений остались не только без работы, но и без жилья и возможности уехать домой. Sputnik выяснил, как им помогают мусульманские организации, госорганы и меценаты.

Начало священного для мусульман месяца Рамадан - Sputnik Кыргызстан
Не делим людей по нациям и религии — как мусульмане в России помогают мигрантам
14:01 14.05.2020

До конца мая ожидается снижение стоимости автомобильного топлива на 7-10 процентов, сообщили в Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана.

Отмечается, что в непростых условиях экономического кризиса в целях поддержания экономики страны, сельхозтоваропроизводителей и автолюбителей продолжается снижение цен на все виды ГСМ.
По данным ассоциации, с начала года бензин Аи-92 подешевел на 17 процентов или 7 сомов за литр. Цена на дизельное топливо снизилась на 16 процентов или 7 сомов за литр.

Цены на нефтебазах при оптовой реализации ГСМ снижались еще значительнее. Так, стоимость Аи-92 уменьшилась на 40 процентов (13,5 сома за литр), а цена на дизтопливо — на 35 процентов (тоже 13,5 сома).

"До конца текущего месяца ожидается снижение цен в среднем на 7-10 процентов", — уточнили в ассоциации.

13:36 14.05.2020

Заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев огласил на брифинге статистику по коронавирусу в Кыргызстане.

Сначала было объявлено о 23 новых выявленных случаях заболевания, но в ходе брифинга стало известно еще о 15 инфицированных в Нарыне. Таким образом, за прошедшие сутки COVID-19 выявили у 38 человек.

Общая статистика по регионам:

Бишкек — 296 случаев;
Ошская область — 181;
Чуйская область — 152 (58 заболевших — люди, вернувшиеся из Соль-Илецка);
Нарынская область— 152;
Джалал-Абадская область — 151;
Ош — 114;
Баткенская область — 24;
Иссык-Кульская область — 12;
Таласская область — 0.
На данный момент в больницах находятся 335 пациентов с коронавирусом, пятеро из них в реанимации. Общее число зарегистрированных случаев инфицирования в стране — 1 082, выздоровели 735 человек, умерли 12.

Среди заболевших 247 медработников, на сегодня выздоровели 192, умер один. 

Число граждан, контактировавших с зараженными, — 4 683. В зонах обсервации находятся 1 534 человека. За минувшие сутки в лабораториях республики провели 2 322 исследования на COVID-19. 

12:27 14.05.2020

Заместитель министра здравоохранения КР Мадамин Каратаев прокомментировал случаи заражения детей до года COVID-19.

По его словам, коронавирус в республике выявили у 12 малышей этого возраста.

"Думаю, они заразились от взрослых, у которых болезнь протекает бессимптомно. Здесь нужно учитывать условия содержания детей, и, конечно, все зависит от иммунитета. Усилены меры контроля среди всех граждан, особенно среди детей", — сообщил Каратаев.

На сегодня в стране зарегистрировано 147 случаев инфицирования коронавирусом детей до 15 лет.

 

10:43 14.05.2020

В штабе сообщили, что прибывшие прилетели рейсом авиакомпании "Jazeera Airways" по маршруту Эль-Кувейт – Доха - Бишкек. Вместе с нашими гражданами также прибыли 31 граждан Республики Казахстан, которых казахская сторона встретила в аэропорту и вывезла специальным транспортом на родину.

Все прибывшие граждане помещены в обсервацию для прохождения установленных медицинских процедур.

Работа по организации возвращения граждан Кыргызской Республики, находящихся в иностранных государствах, продолжается.

10:28 14.05.2020

В Кыргызстане за сутки коронавирус выявлен у шести медицинских работников, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев.
COVID-19 подтвердился у медиков:
в Бишкеке — 5;
Оше — 1.

Между тем из стационаров республики выписаны три медработника.

Вчера у медицинских работников коронавирус выявлен не был.

10:08 14.05.2020

Как сообщили в республиканском штабе, выздоровевшие выписаны в следующих городах и областях: 

Бишкек – 5

Ош - 1

Ошская область - 2

Нарынская область - 1

Всего выписаны с выздоровлением 735 пациентов.

10:06 14.05.2020

В Кыргызстане выявлено еще 23 случая заражения коронавирусом за сутки, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев.

Всего зарегистрировано 1067 случаев.

23 случая выявлены:
в Бишкеке — 14 случаев;
в Чуйской области — 4, два из них это прибывшие из Соль-Илецка (Россия);
в Джалал-Абадской области — 4;
в Оше — 1.
Также после замминистра рассказал, что ему только сейчас стало известно о 15 новых случаях в Нарынской области. Подробности он пообещал сообщить позже. Итого 38 случаев.

 

Лента новостей
0