Лучшие и худшие госорганы по версии кыргызстанцев — любопытный рейтинг

© Sputnik / Табылды КадырбековОперативно-дежурный отдел Бишкекского городского управления МЧС
Оперативно-дежурный отдел Бишкекского городского управления МЧС - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Примечательно, что ни один государственный орган по баллам не "ушел в минус", хотя шкала, используемая при исследовании, допускает это.

БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Как кыргызстанцы оценивают качество работы государственных органов, выяснили специалисты Национального статистического комитета. Они опубликовали результаты оценки индекса доверия населения за первое полугодие 2020-го.

По традиции показатель измеряется по шкале от -100 до +100 баллов. В список ниже не вошли органы местного самоуправления и местные государственные администрации, а также аппараты полномочных представителей правительства в областях. Важно отметить, что кыргызстанцы положительно оценивают их работу, поэтому в общем рейтинге они занимают лидирующие позиции.

Пять самых коррумпированных госорганов назвали кыргызстанцы — антирейтинг

Пять госорганов, которые, по мнению кыргызстанцев, работают лучше остальных:

1. Министерство чрезвычайных ситуаций — 48,9 балла.

2. Государственный комитет информационных технологий и связи (ГКИТиС) — 46,2 балла.

3. Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве КР — 43,9 балла.

4. Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве КР — 43,9 балла.

5. Министерство культуры, информации и туризма — 41,7 балла.

За полгода состав первой пятерки лучших госорганов, по мнению кыргызстанцев, не изменился, но располагались ведомства в несколько ином порядке.

Последняя публикация 2 недели назад — как работают сайты министерств КР

Пять госорганов, которые, по мнению кыргызстанцев, работают хуже остальных:

1. Государственная таможенная служба (ГТС) — 10,8 балла.

2. Государственная служба исполнения наказаний (ГСИН) — 16,3 балла.

3. Фонд управления государственным имуществом — 20,9 балла.

4. Государственная судебно-экспертная служба — 21 балл.

5. Министерство экономики — 23,3 балла.

Прошлый антирейтинг также возглавляла Таможенная служба, а вот ГСИН занимала третью строчку, уступая Государственной инспекции по экологической и технической безопасности. Фонд управления госимуществом находился на четвертой позиции, пятерку замыкала Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

Какие госорганы хуже всего работают, по мнению кыргызстанцев

Что касается личного доверия кыргызстанцев к госорганам, то ситуация в рейтинге похожая. Больше всего население доверяет МЧС. На втором месте расположился ГКИТиС, а тройку лидеров замкнуло Минкультуры. Четвертое и пятое места заняли Госагентство по делам молодежи, физкультуры и спорта и Госагентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений соответственно.

Меньше всего кыргызстанцы доверяют ГТС, за которой в антирейтинге следует ГСИН. На третьем месте в списке идет Государственная судебно-экспертная служба. Четвертую позицию занял Фонд управления госимуществом, а пятерку "лидеров" по недоверию населения замкнула Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком.

Лента новостей
0