Сколько стоил визит к стоматологу в разные годы — график для КР за 10 лет

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСтоматологическая поликлиника в Тамбове
Стоматологическая поликлиника в Тамбове - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За основу взяты три услуги, в том числе удаление зуба под местным обезболиванием и лечение кариеса в расчете на одну пломбу.

БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Как менялась средняя стоимость основных стоматологических процедур в Кыргызстане, выяснили корреспонденты Sputnik, изучив отчеты Национального статистического комитета.

За основу взяты три услуги: первичный осмотр у стоматолога, удаление зуба под местным обезболиванием и лечение кариеса в расчете на одну пломбу.

График показывает, что наиболее стабильной оставалась стоимость осмотра пациента: за последние 10 лет она изменилась не столь значительно, как остальные услуги, а с 2014 года цена за осмотр колеблется в диапазоне от 104 до 125 сомов.

Как менялась стоимость поездки на такси в КР последние 17 лет — график

Сильнее всего подорожало лечение кариеса: если десятилетие назад одна пломба обходилась кыргызстанцам в среднем в 470 сомов, то сейчас стоимость практически в два раза выше — 917. Наиболее резкий скачок наблюдался между 2015-м и 2016 годами, когда цена за пломбу выросла на 235 сомов.

В 2010-м за удаление зуба с пациентов в среднем брали 280 сомов. Следующие пять лет стоимость процедуры постепенно повышалась, а потом всего за год (в 2016-м) выросла на 125 сомов. Сейчас средняя цена за эту услугу составляет 558 сомов.

Сколько стоил обед в столовых и ресторанах КР в разные годы — график

Мы внимательно следим и за ценами на продукты в республике: из нашей инфографики вы можете узнать, как менялась стоимость основных продовольственных товаров с момента обострения эпидемиологической обстановки.

Лента новостей
0