Дождь, переходящий в снег, в течение трех дней — штормовое предупреждение по КР

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЖенщина под зонтом. Архивное фото
Женщина под зонтом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Помимо осадков, в том числе интенсивных, синоптики прогнозируют похолодание и даже заморозки. Также в отдельных районах ожидается сильный ветер.

БИШКЕК, 5 сен — Sputnik. Министерство чрезвычайных ситуаций распространило штормовое предупреждение на три ближайших дня.

Отмечено, что с 6 по 8 сентября 2020 года в Кыргызстане ожидается неустойчивая погода: на большей части Чуйской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской областей, в отдельных районах Таласской, Ошской, Баткенской областей временами дожди, грозы, в горных районах переход дождя в снег, в высокогорных районах снег. В отдельных районах Чуйской, Иссык-Кульской областей, в предгорных и горных районах Джалал-Абадской области интенсивные осадки. Ветер западный, 4-9 метров в секунду, в отдельных районах с усилением до 17-22.

Будет ли сентябрь холодным? Погода по Кыргызстану на месяц

7 и 8 сентября ночью ожидается значительное понижение температуры воздуха:

  • в долинной зоне Чуйской области ночью до 7…12 градусов, днем до 18…23, в предгорных районах ночью до 1…6, днем до 13…18;
  • в долинной зоне Таласской области ночью до 4…9 градусов, днем до 15…20;
  • в долинной зоне Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей ночью до +9…+14, днем до 22…27, в предгорных районах ночью до 4…9, днем до 16…21;
  • в Иссык-Кульской котловине ночью до 2…7 градусов, днем до 14…19;
  • в зоне земледелия Нарынской области ночью до +1…+6, днем до 15…20, в горных районах ночью до 0…5, днем до 5…10, в высокогорных районах ночью до -1…-6, днем до +2…+7.

8 сентября ночью в зоне земледелия Нарынской области и по востоку Иссык-Кульской местами возможны заморозки до 0…-2.

Такая неустойчивая погода осложнит проведение сельскохозяйственных работ, выпас и содержание скота на пастбищах, работу автотранспорта, предприятий связи, энергетических и коммунальных служб, добавили в МЧС.

Лента новостей
0