Турецкая компания готова открыть в Кыргызстане лабораторию для ПЦР-тестов

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЦентр по профилактике и борьбе со СПИДом в Тамбове
Центр по профилактике и борьбе со СПИДом в Тамбове - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Посол КР и руководство компании договорились поставить в Кыргызстан ПЦР-тесты по приемлемой цене и обсудили открытие лаборатории.

БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Одна из турецких компаний готова открыть в Кыргызстане лабораторию, где будут проводить ПЦР-анализы на коронавирус, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Посол Турции Кубанычбек Омуралиев встретился с главой компании Динчером Шеном. Организация предоставляет услуги в области генетики, информационных систем и программного обеспечения. С началом пандемии она стала производить ПЦР-тесты.

Посол и глава компании договорились о поставках тестов в Кыргызстан по приемлемой цене. При этом производитель готов направить своих экспертов для недельного обучения кыргызстанских специалистов и предоставить оборудование для тестирования. После будет создана своего рода мини-лаборатория, отмечают в МИД.

Россия передала Кыргызстану больше всего тестов на COVID — инфографика

Омуралиев попросил Шена открыть полноценную лабораторию, и тот согласился. Его компания также готова оборудовать одну мобильную лабораторию.

ПЦР-тест (полимеразная цепная реакция) — один из способов диагностики заболеваний, в том числе коронавирусов. Результат более точный, чем у экспресс-теста. На получение результатов нужно 1-3 дня.

Лента новостей
0