В этом году в Кыргызстане разводиться и жениться стали меньше — статистика

© Фото / Pixabay/ StockSnapЦеремония бракосочетания. Архивное фото
Церемония бракосочетания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Согласно статистике, в текущем году разводов стало меньше, так же, как заключений браков. Зачастую семьи больше распадаются в городах, чем в селах.

БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. В этом году в Кыргызстане распадается меньше семей, чем в прошлом, снижается и число новых браков, сообщила специалист отдела демографии Национального статистического комитета Жанаркуль Мааткулова.

По ее словам, каждая шестая семья решается на распад в селах: фиксируется порядка 160 разводов на 1 000 новых семей, в городах этот показатель вдвое больше, отметила она.

Мааткулова рассказала, что за январь-июль 2019-го развелись 6 486 семей, а за семь месяцев этого года 4 641 пара решилась на развод. То есть этот показатель сократился на 40 процентов.

"Нужно отметить, что с марта по май из-за ситуации с коронавирусом в республике был объявлен режим чрезвычайного положения и загсы не работали. Это привело к снижению показателей по созданию и распаду семей, так как не регистрировались гражданские акты", — сказала специалист.

В каком возрасте многие женятся — все о браках в Кыргызстане

Между тем с января по июль поженились 18 976 пар. В аналогичный период прошлого года было 26 493 молодожена.

В общем в прошлом году образовалась 49 431 семья, распалось 10 992.

Лента новостей
0