Как чувствует себя барс, ослепший в результате ранения в Таласе, — фото

© Sputnik / Максат ЭлебесовСнежный барс по кличке "Жаабарс". Архивное фото
Снежный барс по кличке Жаабарс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2021
Подписаться
Барса нашли зимой в Таласской области и привезли в Бишкек. Из головы хищника извлекли 18 дробинок, всего же в его теле их обнаружили свыше 70.
БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Директор общественного фонда "Бугу-Эне" Салтанат Сеитова опубликовала в Facebook фотографии снежного барса, которого ранили в Таласской области в начале года.
Жаабарсу выстрелили в голову, в результате чего он ослеп.
"Вместе мы пережили его лечение, панические атаки, учились жить на ощупь, для этого создали ему специальный вольер. Барсик прекрасно себя чувствует и даже играет. Вы можете помочь нам обеспечить пропитание Жаабарса. В день ему требуется 3-4 килограмма мяса: говядина, конина, цыплята, грызуны. Нужны витамины и различные препараты: для кровообращения, для глаз (несмотря на то, что он ослеп) и многое другое", — написала Сеитова.
Хищнику нужны мячи и игрушки, чтобы он не впал в депрессию, не отказался от еды и не умер, отметила она.
Снежный барс прячется с добычей от дикой собаки — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Снежный барс прячется с добычей от дикой собаки — видео
"С ним надо постоянно заниматься и держать в тонусе. Мы будем рады любой помощи: стройматериалам, игрушкам, мячам (очень нужен шар для боулинга — он тяжелый и хорошо подойдет для занятий), мясу или финансам", — добавила глава фонда.
По ее словам, если раньше помощь оказывали в основном иностранцы, то после случая с Жаабарсом на сохранение дикие животных обратили внимание и кыргызстанцы.
"История с Жаабарсом, наверное, заронила во многих сердцах искорку. Очень приятно, что наши соотечественники, компании стали обращать внимание на проблему", — сказала Сеитова.
История Жаабарса
Как к подстреленному барсу наведался глава ООН в Кыргызстане — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2020
Как к подстреленному барсу наведался глава ООН в Кыргызстане — видео
Барса нашли 9 января в Таласской области и привезли в Бишкек. Из головы хищника извлекли 18 дробинок, всего же в его теле с помощью рентгена их обнаружили свыше 70.
Когда зверь немного восстановился, его осмотрели офтальмологи. Врачи поставили следующий диагноз: множественные адаптированные проникающие ранения роговицы, неполные травматические катаракты, организовавшийся гемофтальм, тотальная отслойка сетчатки обоих глаз. Восстановить животному зрение не удалось.
Лента новостей
0