Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Серенко: победить "цифровое ИГ*" вдвое сложнее, чем боевиков

© Фото / Facebook / Андрей СеренкоЭксперт в сфере безопасности Андрей Серенко
Эксперт в сфере безопасности Андрей Серенко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт в сфере безопасности Андрей Серенко считает, что последние теракты в Барселоне и Сургуте — результат эффективной пропаганды радикалов в Интернете
Серенко: джихадистская сетевая умма - это новый идеал лидеров ИГИЛ

В беседе на радио Sputnik Таджикистан он пояснил, что джихадистская сетевая умма — новый идеал лидеров "Исламского государства".

"Боевикам удалось создать эффективную систему коммуникаций в Интернете. Это позволяет ИГ совершать не затратные террористические акты по всему миру. То, что мы наблюдаем сегодня, это джихадистский энтузиазм со всеми вытекающими последствиями. Это джихадизм на самофинансировании и самоокупаемости", — сказал Серенко.

По его словам, теперь устраивать джихад может каждый, у кого есть время и желание проникнуться экстремистскими идеями в многочисленных чатах мессенджеров и социальных сетях.

"ИГ физически может быть разрушено, "цифровое ИГ" разрушить в два раза сложнее. Даже пока не представляю, как это можно сделать. Поражение ИГ на поле боя никак не приведет к падению его престижа в Интернете", — утверждает специалист.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и некоторых других странах.

Лента новостей
0