Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дурманов: жизнь в "стерильной" чистоте опасна для человека

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкНачальник отдела антидопингового обеспечения Федерального агентства по физической культуре и спорту Николай Дурманов
Начальник отдела антидопингового обеспечения Федерального агентства по физической культуре и спорту Николай Дурманов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Телеведущий, эксперт по вопросам биологической и продовольственной безопасности Николай Дурманов рассказал о роли микроорганизмов в жизни человека.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Дурманов: борьба с микробами приведет к тому, что мы и пострадаем

В беседе на радио Sputnik Беларусь он заявил, что на каждую клетку человеческого организма приходится как минимум десять бактерий.

"Они живут в нашем организме и фактически являются нами. С формальной точки зрения получается, что люди больше микробы, чем многоклеточные. Полтора-два килограмма микроорганизмов, которые живут в человеке, главным образом в кишечнике, называются человеческим микробиомом", — сказал Дурманов.

Сотрудница химической лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Антибиотики проиграли войну бактериям, рассказали ученые
По его словам, чрезмерная борьба с микробами вредна для самого человека.

"Пытаясь избавиться от бактерий, мы подвергаем большой опасности свою иммунную систему. То есть попросту травим себя разной "химией", не давая возможности образоваться и "набраться опыта" нашему микробиому", — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что одним из главных врагов иммунитета является постоянный сильный стресс, который способен "выключить" его, что приводит к инфекционным проблемам.

Лента новостей
0