Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кунев: за нами следят через смартфоны, системы платежей и "умные дома"

© Sputnik / Miroslav RotariПрезидент блокчейн-ассоциации Молдовы и член экономического совета при президенте РМ Вячеслав Кунев
Президент блокчейн-ассоциации Молдовы и член экономического совета при президенте РМ Вячеслав Кунев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент блокчейн-ассоциации Молдовы и член экономического совета при президенте РМ Вячеслав Кунев рассказал о современных методах массового контроля.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: осторожнее, мобильные приложения слушают вас

В эфире радио Sputnik Молдова он отметил, что смартфон давно стал частью жизни современного человека.

"Однако гаджеты могут предоставлять возможности, которые устраивают далеко не всех пользователей. Сплошь и рядом возникают ситуации, когда смартфон лежит на столе, а вы обсуждаете, к примеру, покупку дома и вдруг на следующий день видите рекламу, связанную с недвижимостью. Таким образом, некоторые приложения "слушают" вас", — пояснил Кунев.

Приложение UP  для смартфонов - Sputnik Кыргызстан
За вами могут следить при помощи фитнес-приложения — экс-сотрудник АНБ

По его словам, сбором информации не брезгуют даже самые популярные сайты и социальные сети.

"Было много скандалов вокруг, например, Facebook и других соцсетей. Они тайно собирали информацию о пользователях, и это стало достоянием гласности. Сегодня мы живем в мире тотального контроля, от известных антиутопий наша жизнь отличается лишь формально", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что тотально контролируются социальные сети, поисковые системы, камеры наблюдения в общественных местах, все переносные мобильные устройства, GPS-навигаторы, системы голосовой связи в автомобилях, системы "умного дома" и все, что связано с электронными платежами.

Лента новостей
0