Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Абдиев: мама стала родной для 160 детей из блокадного Ленинграда

© Sputnik / Табылды КадырбековСын героини принявшей на свое попечение в годы ВОВ 160 эвакуированных детей из блокадного Ленинграда Токтогон Алтыбасарой Марат Абдиев
Сын героини принявшей на свое попечение в годы ВОВ 160 эвакуированных детей из блокадного Ленинграда Токтогон Алтыбасарой Марат Абдиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Марат Абдиев, сын Токтогон Алтыбасаровой, которая стала приемной матерью для десятков детей из блокадного Ленинграда, и председатель поискового движения "Наша Победа — Биздин Жениш" Светлана Лаптева рассказали об этой женщине.
Абдиев: мама стала родной для 160 детей из блокадного Ленинграда

Совсем недавно минула 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда. В годы Великой Отечественной войны секретарь сельсовета из поселка Курменты Токтогон Алтыбасарова приняла на себя заботу о 160 маленьких ленинградцах.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Абдиев сообщил, что, когда дети из блокадного города прибыли на Иссык-Куль, его матери было всего 17 лет.

"Ее как самую грамотную назначили секретарем сельского совета. Она говорила, что детей доставили на барже к Тюпской пристани, а оттуда их перевозили на бричках в рабочий дом в селе Ак-Булак. Это было 27 августа 1942 года. Односельчане вспоминали, что, когда детей привезли, они были похожи на ходячие трупы", — сказал Абдиев.

© SputnikПредседатель поискового движения Кыргызстана "Наша Победа — Биздин Жениш" Светлана Лаптева
Абдиев: мама стала родной для 160 детей из блокадного Ленинграда - Sputnik Кыргызстан
Председатель поискового движения Кыргызстана "Наша Победа — Биздин Жениш" Светлана Лаптева

Лаптева отметила, что таких людей, как Токтогон Алтыбасарова, "выбирает время, в которое они родились".

"Сейчас таких людей уже нет... До конца жизни она чувствовала себя ответственной за детей, которых приняла много лет назад. Проработав в партийных ячейках, она до старости занималась самообразованием, вела переписку со своими воспитанниками и интересовалась их судьбой", — подчеркнула Лаптева.

Она уточнила, что во время блокады Ленинграда в советскую Киргизию эвакуировали свыше 16 тысяч человек, в том числе 3,5 тысячи детей.

Лента новостей
0