Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тарасов: Турция и Сирия могут достичь компромисса и пойти на перемирие

© © SputnikПолитолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов
Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, эксперт по проблемам Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов прокомментировал ситуацию в Сирии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Тарасов: Перемирие между Анкарой и Дамаском возможно

Ранее газета Der Spiegel опубликовала статью, где говорится, что Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад могут помириться, если сирийский лидер позволит Турции развернуть на своей территории операцию против курдов.

В эфире радио Sputnik Тарасов заявил, что издание всего лишь пересказало слухи, которые давно муссировались в арабской, а после и в турецкой прессе, после чего были подхвачены некоторыми российскими СМИ.

"После заявленного вывода войск США из Сирии там сложилась правовая коллизия, которую нужно разрешить. Ситуация обсуждалась и во время недавних переговоров Эрдогана с Путиным в Москве. Они обсудили совместные действия в районе Идлиба и дали оценку происходящему. Дело в том, что Турция вообще-то не имеет мандата на пребывание в Сирии", — сказал Тарасов.

Он отметил, что сегодня Турция входит в альянс с Россией и Ираном и контролирует зону деэскалации в Идлибе.

Политолог Заур Мамедов - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Мамедов: вывод войск из Сирии позволит США сохранить отношения с Турцией
"В качестве одного из решений вспомнили об Аданском соглашении 1998 года. Тогда обоюдную угрозу для Дамаска и Анкары представляла деятельность так называемой Рабочей партии Курдистана, объявленной в Турции террористической. Согласно договору, Турция имела право проводить военные операции в граничащих с Сирией зонах, углубляясь не более чем на пять километров", — пояснил эксперт.

По его словам, сейчас турецкие военные углубились в САР больше чем на 100 километров и собираются начать боевую операцию в курдском анклаве.

"Американцы выступили против таких действий, предложив создать зону между турками и курдами. Поэтому Турция обращается за консультациями к Москве. Кремль в свою очередь предложил обратить внимание на Аданское соглашение, которое было заморожено. Если этот договор вновь начнет действовать, Турция сможет проводить военные действия против курдских Отрядов народной самообороны на вполне законных основаниях. Взамен от Эрдогана требуется признать Асада законным главой Сирии", — подчеркнул Тарасов.

Он уточнил, что Анкара работает с Дамаском (есть контакты между спецслужбами и военными ведомствами), но Эрдоган ранее заявил, что пока не готов вести полноправный диалог с Асадом.

Лента новостей
0