Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хакимходжаев: уровень тестостерона влияет на социальную активность мужчин

© Sputnik / Асель АкматалиеваДействительный член Европейской ассоциации урологов, кандидат медицинских наук, доцент Зуфар Хакимходжаев
Действительный член Европейской ассоциации урологов, кандидат медицинских наук, доцент Зуфар Хакимходжаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Действительный член Европейской ассоциации урологов, кандидат медицинских наук, доцент Зуфар Хакимходжаев рассказал о мужском гормоне — тестостероне.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Хакимходжаев: уровень тестостерона влияет на социальную активность мужчин

По данным Нацстаткома КР, в стране наблюдается стабильный рост заболеваний мочеполовой системы. Если в 2012 году было зарегистрировано 124 815 обращений, то в 2015-м уже 131 656 человек жаловались на нарушения здоровья в этой сфере. При этом, по данным медиков, мужчины предпочитают не говорить о своих проблемах и реже обращаются к врачу.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что тестостерон по праву считается королем гормонов у мужчин.

"Этот гормон является "мотором" мужского организма. Причем как в физиологическом, так и в социальном плане. Те мужчины, у которых хорошие показатели тестостерона, энергичны и более успешны в карьере, бизнесе и на личном фронте. Тестостерон влияет на сперматогенез, то есть на способность к деторождению. В переносном смысле тестостерон и есть мужчина — под действием этого гормона формируются мужские половые признаки. Кстати, мышечную ткань тестостерон наращивает, а жировую, наоборот, разрушает. Он также влияет на кроветворные органы и способствует выработке эритроцитов и гемоглобина. Этот гормон отвечает и за функциональное состояние сосудов и их эластичность", — сказал Хакимходжаев.

По его словам, у мужчин со сниженным тестостероном кости со временем становятся более хрупкими, уменьшается рост, происходит снижение мышечной массы. В связи с низким уровнем гормона может даже возникнуть облысение, страдает кроветворная функция и ускоряется развитие атеросклероза, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Лента новостей
0