Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сидоров: США используют присутствие в Афганистане для давления на страны ЦА

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкНачальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности Анатолий Сидоров. Архивнео фото
Начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности Анатолий Сидоров. Архивнео фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров рассказал об угрозах для Центральной Азии, исходящих из Афганистана.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Сидоров: США используют присутствие в Афганистане для давления на страны ЦА

Радио Sputnik цитирует его слова на брифинге в МИА "Россия сегодня", где он отметил, что негативные тенденции в развитии военно-политической обстановки в Центральной Азии способствуют нарастанию вызовов и угроз безопасности для государств — членов ОДКБ.

"В Центральноазиатском регионе основную угрозу государствам — членам ОДКБ представляет непрекращающийся вооруженный конфликт в Афганистане. Это свидетельствует о необходимости развития механизмов системы коллективной безопасности организации и наращивании потенциала кризисного реагирования", — сказал Сидоров.

Задержанные боевики Талибана в Джелалабад - Sputnik Кыргызстан
Миллион долларов на два дня — как тратят деньги на войне в Афганистане
По его словам, в прошлом году количество боевых действий между террористами и афганскими силами безопасности увеличилось на 40 процентов.

"При этом нестабильная ситуация создает благоприятные условия для усиления деятельности экстремистских и террористических группировок. Также в этой в стране зафиксирована активизация радикального исламского движения "Талибан"* и террористической организации "Исламское государство"*. Они стремятся к масштабному распространению идей радикального ислама, а также к созданию на территории государств Центральной Азии второго халифата", — сказал генерал-полковник.

Он подчеркнул, что происходящее представляет серьезную угрозу для национальной безопасности стран Центральноазиатского региона.

"Обстановка осложняется из-за низкой эффективности деятельности США и НАТО в Афганистане. За более чем 17 лет военного присутствия в этом государстве Вашингтону и Брюсселю не удалось достичь каких-либо значительных результатов в борьбе с террористическими группировками, а также по прекращению боевых действий. Напротив, сегодня Афганистан занимает второе место в мире по уровню терроризма, а жертвами насилия в 2018 году стали более 3 тысяч мирных афганских граждан", — сказал Сидоров.

По его мнению, США стремятся сохранить влияние в Центральной Азии и поэтому сознательно отказываются от сотрудничества с Россией по урегулированию афганского конфликта.

Глава Российского Союза ветеранов Афганистана (РСА), член Совета Федерации РФ Франц Клинцевич - Sputnik Кыргызстан
Центральную Азию ждут массированные атаки афганских террористов — эксперт
"Очевидно, что Соединенные Штаты используют свое присутствие в Афганистане в первую очередь не для стабилизации обстановки, а для давления на соседние страны и региональных конкурентов, прежде всего на Россию, Иран, Китай. А это в свою очередь осложняет переговоры между противоборствующими сторонами", — сказал генерал-полковник.

Почитайте о мнении экспертов, которые рассказали, чем грозит ситуация в Афганистане Кыргызстану и ЦА.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других странах

Лента новостей
0