Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Оленченко: Европе надо быть готовой к расшатыванию ситуации Америкой

© Sputnik / Alexey TikhomirovНаучный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко. Архивное фото
Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко прокомментировал отношения США и Евросоюза.

Полный комментарий политолога слушайте в аудиоверсии.

Оленченко: Европе надо быть готовой к расшатыванию ситуации Америкой

Ранее Германия и Франция достигли компромисса по вопросам поправок к Газовой директиве Евросоюза. Суть новой редакции документа сводится к тому, что проект нельзя заблокировать, а все ключевые решения по его реализации в Европе будет принимать ФРГ, так как именно на ее территории находится конечный пункт получения сырья.

В беседе на радио Sputnik Оленченко отметил, что США опасаются Германии как сильного конкурента.

"Штаты будут продолжать искать пути для ослабления немецкой экономики, потому что Германия, несмотря на давление, которое на нее оказывают, продемонстрировала желание быть самостоятельной в отстаивании своих национальных интересов. Это сигнал, что Германия обладает крепким духом, ясным пониманием, что ей самой надо защищать свои экономические интересы и устойчивость развития страны", — сказал Оленченко.

Он отметил, что в ФРГ понимают, какая ответственность лежит на стране не только за благосостояние собственного населения, но и за стабильные процессы в Европе.

Президент РФ Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  и министр обороны РФ Сергей Шойгу  во время встречи.  - Sputnik Кыргызстан
Ответ США — Россия приостанавливает участие в договоре о ракетах
"Даже когда "Северный поток — 2" начнет действовать, все равно будут предприниматься попытки влиять на проект. Следует помнить, что Германия — одна из сильнейших экономик мира, и она не только крупный потребитель сырья, в том числе энергии, но и мощный производитель. С такой точки зрения она является прямым конкурентом США. В этой ситуации не только Германии, но и остальной Европе надо быть готовыми к тому, что Америка не будет ослаблять своих усилий по расшатыванию ситуации", — сказал эксперт.

Проект "Северный поток — 2" предусматривает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до ФРГ. Новый трубопровод планируется построить до конца текущего года. США выступают против этого проекта. В России заявляют, что американцы преследуют интересы бизнеса в поставках сжиженного природного газа в европейские страны.

Лента новостей
0