Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бижев: средства ПВО Кыргызстана и РТ объединит единый командный пункт

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГенерал-лейтенант Айтеч Бижев
Генерал-лейтенант Айтеч Бижев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель главнокомандующего ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО стран СНГ (2003–2007) генерал-лейтенант запаса Айтеч Бижев рассказал о совершенствовании системы противовоздушной обороны государств Содружества.

Полный комментарий военного слушайте в аудиоверсии.

Бижев: в Таджикистане появится командный пункт, выполняющий функции ПВО

В середине февраля в Душанбе прошло заседание рабочей группы ОДКБ по вопросам создания в Центральной Азии объединенной системы противовоздушной обороны (ПВО).

В эфире радио Sputnik Таджикистан Бижев назвал решение об открытии в стране командного пункта, выполняющего функции ПВО, очень актуальным.

"Это один из важных этапов формирования и совершенствования системы противовоздушной обороны стран Содружества. Мы давно к этому шли. Командный пункт будет управлять ПВО во всем регионе. На нем будут замыкаться средства ПВО Кыргызстана и Таджикистана, вестись радиолокационная разведка и выполняться те же функции, которые выполняет система противовоздушной обороны России. Вся информация будет отправляться на центральный командный пункт в РФ", — пояснил Бижев.

Он добавил, что наличие командного пункта системы ПВО в Таджикистане позволит быстрее принимать решения при форс-мажорных обстоятельствах.

Лента новостей
0