Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Морозов: если талибов не допустят к выборам, то мира в Афганистане не будет

© Максим Блинов / Перейти в фотобанкЧлен Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Игорь Морозов. Архивное фото
Член Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Игорь Морозов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Игорь Морозов прокомментировал ситуацию с выборами президента в Афганистане.

Полный комментарий парламентария слушайте в аудиоверсии.

Морозов: если талибов не допустят к выборам, то мира в Афганистане не будет

Президентские выборы в Афганистане назначены на 20 апреля 2019 года. Ранее заместитель главы Высшего совета мира Афганистана (ВСМА) Атаулла Салим заявил, что мирные переговоры между официальным Кабулом и радикальным движением "Талибан" должны стартовать до предстоящих в апреле выборов президента.

В беседе на радио Sputnik Морозов отметил, что, если представителей движения "Талибан"* не допустят к выборам, мира в Афганистане не будет.

"Талибан" намерен выставить своего официального кандидата, но если это не получится сделать, часть вооруженной оппозиции сделает все, чтобы выборы вообще не состоялись. Надо понимать, что главный лозунг талибов — вывод с территории Афганистана всех иностранных военных или баз. Талибы просто не впишутся в действующую политическую систему, которая, по сути, сформирована американцами", — сказал Морозов.

По его словам, у нынешнего главы исполнительной власти Афганистана Абдуллы Абдуллы довольно высокие шансы занять пост президента.

Афганистан без России: 30 лет хаоса - Sputnik Кыргызстан
Афганистан без России — 30 лет хаоса
"У него уже достаточно большой политический опыт, поэтому он вполне может стать главой государства, представляющим интересы преимущественно северного Афганистана. А вот бывший премьер-министр Гульбеддин Хекматияр, думаю, не сможет победить на выборах. Он человек прошлого и уже отработал свое, это исламист, радикал, поэтому вряд ли значительная часть пуштунов поддержит его", — сказал сенатор.

По словам эксперта, на президентские выборы в Афганистане могут заявиться молодые люди, которые пользуются уважением в армии или политическом истеблишменте. Также в ближайшее время появится целый пул кандидатов, которые будут представлять разные политические силы и этнические группы.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0