Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Стариков: армия России готова к новым формам современных войн

© SputnikЛидер партии "Великое Отечество" Николай Стариков
Лидер партии Великое Отечество Николай Стариков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, историк-публицист Николай Стариков прокомментировал наращивание военных сил США в Европе.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Стариков: армия России готова к новым формам современных войн

Ранее стало известно, что к 2020 году боевые подразделения США, дислоцированные в странах Восточной Европы и Балтии, будут усилены модернизированными бронетранспортерами Stryker, оснащенными ударными беспилотниками, лазерами, пушками и зенитными ракетами. Это позволит повысить мобильность войск. Вооружение представляет собой ключевой элемент стратегии "сдерживания России", считают в Минобороны США. Пентагон обеспокоен выводами из доклада аналитиков корпорации RAND "Враждебные меры России в Европе". В документе говорится, что скоро должны появиться современные средства вооружения и ведения боя, системы координации и коммуникации, закрытые каналы источников связи и средств радиоэлектронной борьбы. Именно этим целям должна подчиняться боевая подготовка частей армии США и их союзников по НАТО. Кроме того, внимание следует уделить элементам гибридной войны, связанным с привлечением различного рода гражданских специалистов.

В беседе на радио Sputnik Стариков отметил, что каждая эпоха диктует свои правила военного противостояния государств.

"Именно потому важно вовремя реагировать на изменение таких правил. Когда-то это были прямые военные столкновения, потом противоборство дополнилось экономическими мерами. После кто-то придумал информационную войну, главными задачами которой являются демотивация и разрушение идейного стержня, заставляющего людей защищать родину", — сказал Стариков.

По его словам, сегодня руководство российской армии прекрасно осознает новые угрозы.

Российско-китайский форум Москва – Пекин: торгово-экономическое и культурное сотрудничество на Шелковом пути - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Маслов: США задействуют искусственный интеллект в борьбе с Россией и Китаем
"К новым формам современных войн можно отнести неизвестные группировки и объединения, которые появляются неизвестно откуда и так же внезапно исчезают. У них есть финансирование, вооружение, инструкторы. Буквально за пару месяцев они способны противостоять регулярным армиям некоторых государств. Очень хорошо, что руководство российской армии понимает эти угрозы и, главное, принимает достаточный набор мер для предотвращения возможных провокаций и конфликтов. В их числе модернизация вооружений и создание новых видов оружия, способного дать отпор любому агрессору", — подчеркнул политолог.

Почитайте, почему социальные сети тоже являются оружием в войне с Россией.

Лента новостей
0