Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Солонников: правление Горбачева привело к ликвидации влияния России в мире

© © SputnikДиректор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Архивное фото
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал заявление Михаила Горбачева о выходе США из ДРСМД.

Полный комментарий политолога слушайте в аудиоверсии.

Солонников: правление Горбачева привело к ликвидации влияния России в мире

Ранее президент Дональд Трамп заявил, что 2 февраля США начинают процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Экс-президент СССР Михаил Горбачев, комментируя это решение, отметил, что Соединенные Штаты стремятся получить абсолютное военное превосходство и диктовать миру свою волю. Он призвал народ и конгресс США к диалогу с Москвой.

В беседе на радио Sputnik Солонников заявил, что последние 20 лет Горбачев оправдывает результаты своего правления.

"С одной стороны, при нем был подписан Договор РСМД, а с другой — развалился СССР и был утрачен статус сверхдержавы. Да, договор принес определенное спокойствие, но это была еще одна ступенька к ликвидации российского влияния в мире", — сказал Солонников.

По его словам, Соединенные Штаты действительно собираются диктовать свою волю всему миру.

Заместитель председателя ЦК КПРФ, первый зампредседателя комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Новиков: НАТО маскирует действия США "миролюбивыми" заявлениями
"Заявление Горбачева можно считать секретом Полишинеля, ведь Трамп не раз заявлял о намерении "сделать Америку снова великой". Другой вопрос, чем это обернется: приведет к хаосу в мире, или, наоборот, мир построится в одну большую колонну и будет маршировать в сторону, указанную Вашингтоном? Американцы, конечно, думают, что все произойдет именно так", — подчеркнул политолог.

Двусторонний Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года во время визита Михаила Горбачева в Вашингтон.

Лента новостей
0