Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Онищенко: опыт СССР показывает, что корь можно победить только вакцинацией

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДепутат Государственной Думы РФ, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Архивное фото
Депутат Государственной Думы РФ, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат Государственной Думы РФ, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал о борьбе с корью в СССР.

Полный комментарий законодателя слушайте в аудиоверсии.

Онищенко: опыт СССР показывает, что корь можно победить только вакцинацией

Ранее пресс-служба Министерства здравоохранения КР сообщила, что что 20 февраля в Республиканскую клиническую инфекционную больницу обратился 151 человек, 96 из них — дети. Были госпитализированы 44 больных, в том числе 35 детей. У 26 пациентов острые инфекции, 11 из них остались в стационаре, остальным назначили амбулаторное лечение. У пятерых выявили корь, они госпитализированы.

В беседе на радио Sputnik Онищенко сообщил, что до 1967 года практически каждый ребенок в Советском Союзе болел корью.

"Тогда рождалось примерно 2,5 миллиона детей в год, и все они переболевали корью. Тяжелая клиника, очень высокая температура... Понадобились десятилетия, чтобы победить корь. В 1966 году вышел указ Министерства здравоохранения СССР об общей вакцинации новорожденных. Тогда думали, что заболеваемость можно полностью искоренить, и она действительно пошла на спад. Но через семь лет вновь начались вспышки кори, и стало ясно, что необходимо делать ревакцинацию. Раньше всем детям делали прививку на 12-м месяце жизни за счет государства. Затем мы начали делать ревакцинацию перед школой, а потом по показаниям", — отметил Онищенко.

По его словам, ВОЗ до сих пор считает корь одним из самых опасных заболеваний и победить его можно только путем своевременной вакцинации.

Лента новостей
0