Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ибрагимов: США продолжат торговую войну со своими партнерами

© Фото / из личного архива Ровшана ИбрагимоваДоцент университета регионоведения Ханкук (Южная Корея) Ровшан Ибрагимов. Архивное фото
Доцент университета регионоведения Ханкук (Южная Корея) Ровшан Ибрагимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доцент университета регионоведения Ханкук (Южная Корея) Ровшан Ибрагимов прокомментировал заявление американского президента о приостановке повышения пошлин на китайские товары.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Ибрагимов: США продолжат торговую войну со своими партнерами

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что отложит запланированное на 1 марта повышение пошлин на китайские товары общей стоимостью 200 миллиардов долларов, отметив существенный прогресс в переговорах с Пекином.

В беседе на радио Sputnik Азербайджан Ибрагимов отметил, что США и раньше время от времени увеличивали таможенные тарифы и квоты.

"Трамп в первую очередь бизнесмен, и это сказывается на его решениях в отношении всех партнеров США. Он изначально давал слово, что сократит разницу в экспорте и импорте, а также уменьшит внешний долг страны. Американцы избрали стратегию торговой войны против своих партнеров — как по отношению к Китаю, так и к другому крупному производителю — Евросоюзу", — отметил Ибрагимов.

По его словам, Китай в свою очередь будет искать пути решения проблемы таможенного противостояния с США, так как эта торговая война не односторонняя.

Информационный стенд в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Китай предложил Трампу 1,2 триллиона долларов: что он получит взамен
В начале декабря 2018 года на полях саммита "Большой двадцатки" в Аргентине лидеры Китая и США договорились о "перемирии" в торговой войне. Си Цзиньпин пообещал исправить ситуацию с торговым дисбалансом и начать закупать значительные объемы сельскохозяйственных и других товаров из США.

Трамп согласился с 1 января не поднимать с 10 до 25 процентов пошлины на товары из Китая объемом импорта 200 миллиардов долларов в год, если сторонам удастся в течение 90 дней договориться по определенному кругу вопросов.

Лента новостей
0