Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Госслужащий должен пройти все ступени карьерной лестницы — ГКС

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора Государственной кадровой службы Олег Тарбинский
Заместитель директора Государственной кадровой службы Олег Тарбинский  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель директора Государственной кадровой службы Олег Тарбинский рассказал о наборе кадров на государственную службу и о том, что такое национальный резерв.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Госслужащий должен пройти все ступени карьерной лестницы — ГКС

20 февраля завершился прием документов для участия в конкурсе на зачисление в Национальный резерв кадров. Впервые отбор по новым правилам провели в прошлом году.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Олег Тарбинский рассказал о принципах набора в национальный резерв.

"В соответствии с требованиями времени и пожеланием главы государства мы хотим сделать национальный резерв действительно элитарным, второй год тщательно отсеиваем претендентов. В прошлом году заявки подали 815 человек, прошли отбор всего 35. За год из национального резерва на должности были зачислены всего три человека, зато на какие должности: статс-секретарь одного из министерств, еще один устроился в Госагентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений", — сказал специалист.

Что касается набора на рядовые должности, Тарбинский рассказал, что в Кыргызстане действуют две системы: открытая и закрытая, то есть на повышение могут претендовать как уже работающие в организации, так и претенденты, которых набирают через открытый конкурс. По словам специалиста, в будущем в Кыргызстане планируется оставить только закрытую систему, чтобы госслужащий, пройдя все ступеньки карьерной лестницы, стал настоящим профессионалом.

Лента новостей
0