Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Алишева: на медосмотр одного спортсмена в КР выделяют меньше 5 сомов

© Sputnik / Эркин СадыковВедущий спортивный врач КР Бактыгуль Алишева
Ведущий спортивный врач КР Бактыгуль Алишева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане, несмотря на бурное развитие спорта, катастрофически не хватает спортивных врачей, а на медицинский осмотр спортсменов государство выделяет менее 5 сомов на человека.
Алишева: на медосмотр одного спортсмена в КР выделяют меньше 5 сомов

Ведущий спортивный врач Кыргызстана Бактыгуль Алишева рассказала, что качественное медицинское наблюдение может не только продлить профессиональную карьеру спортсмена и улучшить его результаты, но и спасти ему жизнь.

В гостях у радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что денег, которые выделяет государство на медицинский осмотр стоящих на учете спортсменов, едва хватает на анализ крови.

"Углубленный медосмотр включает в себя работу многих специалистов: невропатолога, хирурга, стоматолога, окулиста и других врачей. Также проводятся биохимические анализы и электрокардиограмма. Однако для большого спорта такой осмотр никуда не годится. Когда я пришла работать в отделение в начале двухтысячных, на медицинский осмотр одного спортсмена выделялось 5 сомов. Тогда были зарегистрированы 8 тысяч спортсменов. Сейчас же их 20 тысяч, а финансирование не увеличилось, поэтому сейчас и эта сумма намного меньше", — сказала Алишева.

Она отметила, что для того, чтобы качественно изучать физическое состояние спортсмена, необходимо около 10 тысяч сомов на человека.

"На эти деньги можно провести весь спектр биохимических анализов: эхо- и электрокардиограмма с нагрузкой и без, осмотр всеми узкими специалистами и многое другое. У профессионального спортсмена нужно смотреть все вплоть до гормонального спектра. Только тогда можно давать заключение тренеру о готовности атлета к высоким нагрузкам", — сказала Алишева.

Она добавила, что при отсутствии профессиональной и финансовой мотивации в сферу спортивной медицины привлечь молодые кадры невозможно.

Лента новостей
0