Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Светов: для английского парламента Brexit — это возможность свергнуть Мэй

© Фото / из личного архива Юрия СветоваПолитолог и журналист Юрий Светов. Архивное фото
Политолог и журналист Юрий Светов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог и журналист Юрий Светов прокомментировал ситуацию с Brexit в Великобритании.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Светов: для английского парламента Brexit — это возможность свергнуть Мэй

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ситуация с Brexit катастрофическая и шаги британского правительства во главе с Терезой Мэй не устраивают ни подданных королевства, ни международное сообщество.

В беседе на радио Sputnik Светов отметил, что Brexit тесно переплетается с личными амбициями Терезы Мэй.

"Великобритания и Тереза Мэй превратились в "ежика в тумане", для нее отстоять свой порядок выхода — это громадное государственное дело, которое определяет судьбу целой страны и тесно связано с личными амбициями главы английского кабмина", — сказал Светов.

По его словам, при этом депутаты и даже однопартийцы Мэй мечтают сместить премьер-министра.

Башня Виктории Вестминстерского дворца (парламент) в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Парламент Британии отверг соглашение с ЕС о Brexit. Что будет дальше
"Для многих людей в ее же партии, а также других парламентариев Brexit — это возможность свергнуть Мэй и самому претендовать на руководство Великобританией. Я предполагаю, что 29 марта будет объявлено, что Британия выходит из Европейского союза. Главный вопрос здесь — граница с Ирландией, которая остается в Евросоюзе. Но назначение второго референдума — вопрос спорный, и вряд ли Британия его проведет", — подчеркнул политолог.

Brexit — процесс выхода Великобритании из Евросоюза. Страна стала участницей Европейского экономического сообщества в 1973 году, а в 1992-м подписала Маастрихтский договор, став членом Европейского союза. Однако с первых лет пребывания в ЕС Британия стремилась сохранить максимально возможную самостоятельность в значимых экономических и политических вопросах. В 2011 году на фоне экономического кризиса в стране усилилось недовольство Евросоюзом. В июне 2016-го состоялся референдум по вопросу выхода Великобритании из ЕС, инициированный премьер-министром Дэвидом Кэмероном. За "расставание" с Европейским союзом проголосовали около 52 процентов британцев, против — 48. В марте 2017 года стало известно, что новый премьер-министр Тереза Мэй запускает процесс выхода страны из ЕС.

Лента новостей
0