Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Николайчук: Ташкент сможет помочь в урегулировании конфликта в Афганистане

© Sputnik / Алексей ТихомировЭксперт Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук. Архивное фото
Эксперт Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук прокомментировал процесс урегулирования ситуации в Афганистане.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Николайчук: Ташкент сможет помочь в урегулировании конфликта в Афганистане

В беседе на радио Sputnik Узбекистан он отметил, что прямой диалог властей Узбекистана с руководством движения "Талибан"* — это запуск полноценного мирного урегулирования в Афганистане.

"Прямые переговоры с талибами — это старт реальной политической работы по решению многолетнего конфликта в ИРА. Если оставить в стороне проблему терроризма, которая сохраняется в Афганистане вопреки усилиям Кабула и миротворцев, то главная политическая задача — договориться между официальными властями Афганистана и талибами. И в этом направлении наблюдается серьезный прогресс. Все противоборствующие стороны понимают, что сегодня ситуация патовая и поэтому необходимо начинать новую партию", — сказал Николайчук.

По его словам, узбекский вектор в политике умиротворения Афганистана выглядит очень перспективно.

Чему аплодировал Запад при Горбачеве, или Опасные игры в Афганистане - Sputnik Кыргызстан
Чему аплодировал Запад при Горбачеве, или Опасные игры в Афганистане
"Эта республика не только ближайший сосед Афганистана, она отчасти несет в себе ту память о советском прошлом, когда Узбекистан был частью СССР. По сути, Россия сейчас возвращается в Афганистан через Узбекистан. Недаром в самой ИРА участие СССР в восстановлении страны уже воспринимают как позитивный этап истории, ранее предававшийся политическому остракизму. Узбекистан даже в те годы играл важнейшую роль в спецоперациях и процессах, которые происходили в Афганистане. В Ташкенте, к примеру, афганских студентов училось больше всего", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что мировое сообщество уже признало, что всем будет комфортней, если мирным процессом в Афганистане займется именно руководство Узбекистана.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0