Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Захарова: Россия против легализации легких наркотиков

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на заседании комиссии ООН по контролю за наркотическими средствами рассказала о позиции России в отношении легализации легких наркотиков.

Полный комментарий дипломата слушайте в аудиоверсии.

Захарова: сессия комиссии ООН по контролю за наркотиками будет судьбоносной

Ранее стало известно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров 14 марта примет участие в 62-й сессии комиссии ООН по контролю за наркотическими средствами.

Радио Sputnik цитирует слова Захаровой на брифинге, где она отметила, что мероприятие может стать судьбоносным для решения этой проблемы.

"По итогам заседания предстоит определить будущее межгосударственной системы контроля над наркотиками. Российская делегация намерена четко проводить линию последовательного выполнения положений трех антинаркотических конвенций ООН и недопущения легализации так называемых легких наркотиков. Как и прежде, особое внимание будет уделено наркоситуации на территории Афганистана, которая не имеет видимых признаков улучшения", — сказала Захарова.

Легализация в Канаде - Sputnik Кыргызстан
В Канаде через 2 дня легализации на прилавках закончилась марихуана
По ее словам, сегодня Афганистан является главным источником наркотической угрозы в мире.

"Из всего выращенного опиумного мака 90 процентов приходится именно на эту страну. Запрещенные вещества попадают и в Россию, и в государства Европы, и в США. Сергей Лавров намерен призвать международное сообщество консолидировать усилия в противодействии таким современным вызовам, как распространение наркотиков посредством Сети, появление новых психоактивных веществ, а также финансирование терроризма за счет наркотрафика", — сказала дипломат.

Она подчеркнула, что отдельный разговор предстоит по теме укрепления статуса Международного комитета по контролю над наркотиками, который осуществляет мониторинг выполнения государствами их конвенционных антинаркотических обязательств.

Лента новостей
0