Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Куручбеков: шуточные тесты в Facebook несут угрозу кражи личных данных

© Sputnik / Табылды КадырбековВедущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков. Архивное фото
Ведущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков рассказал о мерах безопасности в социальных сетях.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Куручбеков: шуточные тесты в Facebook несут угрозу кражи личных данных

Радио Sputnik Кыргызстан продолжает серию просветительских подкастов по цифровой грамотности с участием IT-специалистов, которые отвечают на часто задаваемые вопросы пользователей интернета.

Куручбеков отметил, что часто пользователи Facebook делятся различными тестами из серии "В прошлой жизни ты был...", "За кого выйдешь замуж...", "Что тебя ждет в 2019 году..." и тому подобными.

"Очевидно, что у многих возникает вопрос: безопасно ли открывать подобные сайты и делиться этими данными на своей странице в соцсетях? Я настоятельно не рекомендую отвечать на шуточные вопросы развлекательных тестов на различных сайтах. Важно помнить, что тем самым вы выдаете личную информацию и злоумышленники могут воспользоваться этими данными в корыстных целях. Кроме этого, не рекомендуется также открывать все сайты и ссылки, которыми делятся друзья в различных социальных сетях, так как не исключено, что аккаунт вашего друга взломан злоумышленником и страница без его ведома рассылает ссылки на подложные сайты. А это чревато неприятными последствиями — таким обманным путем преступник может заполучить ваши логин и пароль. Выудив таким образом конфиденциальные данные, мошенник получает возможность авторизоваться (зайти) под вашей учетной записью на сайт и совершить, к примеру, онлайн-платеж без вашего ведома", — сказал Куручбеков.

По его словам, чтобы избежать подобных неприятностей, нужно внимательно относиться к своей безопасности в Сети.

Подкасты РИА Новости. Не дура - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Как "американские генералы" обманывают женщин в Facebook
"Если вам нужно зайти на какой-то сайт, то вбивайте адрес сами. Никогда не переходите по ссылкам, указанным в сообщениях от друзей или электронных письмах подозрительного содержания. Фейковый сайт можно отличить по какой-нибудь малозаметной ошибке. Мошенникам достаточно изменить всего одну букву или знак в названии сайта или аккаунта/фамилии для того, чтобы ввести человека в заблуждение", — сказал специалист.

Узнайте, почему перед регистрацией в соцсетях надо проверить свой компьютер.

Лента новостей
0