Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Притчин: Назарбаев станет гарантом транзита власти и стабильности

© Sputnik / Murad OrujovКандидат исторических наук Станислав Притчин
Кандидат исторических наук Станислав Притчин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин прокомментировал отставку президента РК Нурсултана Назарбаева.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Притчин: Назарбаев станет гарантом транзита власти и стабильности

19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев заявил, что принял решение сложить президентские полномочия с 20 марта. Временно исполняющим обязанности главы государства будет спикер Сената РК Касым-Жомарт Токаев.

В эфире радио Sputnik Притчин отметил, что, прежде чем прозвучало заявление об уходе, Назарбаев и его окружение провели большую подготовительную работу.

"Самая главная новость, что транзит власти начался, но заявление Назарбаева об отставке не означает, что он уходит из власти. Год назад была проведена реформа, которая значительно усилила Совет безопасности. Он получил полномочия, сравнимые с полномочиями правительства и администрации президента. Эти изменения позволили первому президенту Казахстана пожизненно возглавлять Совет безопасности", — сказал Притчин.

По его словам, интрига сегодня в том, кто будет выдвинут кандидатом на пост главы государства от политического истеблишмента страны.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Кыргызстан
Кто может стать новым президентом Казахстана — мнения экспертов
"А главная интрига — кто будет кандидатом от партии власти. Кого выдвинут, тот и станет долгожданным преемником. Опять же остается много вопросов, но очевидно, что Назарбаев запускает процедуру транзита. Благодаря своему чрезвычайно высокому политическому и моральному авторитету он станет гарантом передачи власти, а на посту главы Совета безопасности обеспечит спокойное протекание этого процесса и комфортное вступление нового президента в должность. При этом Назарбаев обеспечит преемнику и авторитет, позволяющий ему самостоятельно руководить государством", — подчеркнул политолог.

Он добавил, что в Казахстане есть несколько групп влияния, каждая из которых попытается пролоббировать своего кандидата. И тут авторитет Назарбаева позволит снизить риск внутриполитических конфликтов, которые традиционно связаны с любым транзитом власти.

Лента новостей
0