Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Департамент санэпиднадзора: проверить качество продуктов на рынке практически невозможно

© Sputnik / Эркин СадыковНачальник управления профилактики неинфекционных заболеваний и санитарного надзора госсанэпиднадзора Бубужан Арыкбаева
Начальник управления профилактики неинфекционных заболеваний и санитарного надзора госсанэпиднадзора Бубужан Арыкбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Начальник управления профилактики неинфекционных заболеваний и санитарного надзора Департамента госсанэпиднадзора Бубужан Арыкбаева рассказала о проблемах при проверке качества продуктов на рынках в КР.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Департамент санэпиднадзора: после введения моратория участились случаи ботулизма

В рамках круглого стола в пресс-центре Sputnik Кыргызстан заведующий отделением гигиены питания Центра госсанэпиднадзора Бишкека Махамат Мурзашев заявил, что из-за моратория на проверки субъектов предпринимательства здоровье граждан оказалось под угрозой, в частности, регистрируется больше случаев заболевания ботулизмом.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Арыкбаева пояснила, что закон о проверках субъектов предпринимательства касается компаний и крупных бизнесменов, но практически не распространяется на рыночных торговцев.

"Чтобы проверить одного продавца на базаре, нужно пойти туда, записать его данные, потом внести в план предложение о его проверке. Естественно, так ходить и "описывать" каждого человека невозможно. Но даже когда мы это делаем, во время проверки может обнаружиться, что на месте работает совершенно другой продавец и проверять его мы не имеем права", — отметила специалист.

Она добавила, что необходимо принять документ (закон или постановление правительства), регулирующий торговлю продуктами на рынках.

Лента новостей
0