Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бондаренко: Порошенко использует дело Вышинского в избирательной кампании

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко. Архивное фото
Директор фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко прокомментировал ситуацию с арестом руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Полный комментарий политолога слушайте в аудиоверсии.

Бондаренко: Порошенко использует дело Вышинского в избирательной кампании

В беседе на радио Sputnik он отметил, что никакого правосудия на Украине давно нет.

"Делать какие-то прогнозы относительно украинского "правосудия" — дело неблагодарное. Ситуация может развиваться самым неожиданным образом. Я не берусь предугадать, приведет это к позитивному разрешению дела или, наоборот, все усугубит. На данный момент дело Кирилла Вышинского остается в первую очередь политическим вопросом и будет, безусловно, использоваться действующим президентом в рамках избирательной кампании", — сказал Бондаренко.

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве - Sputnik Кыргызстан
Обмен Вышинского на украинских граждан — журналист выступил против
Уголовное преследование в отношении Кирилла Вышинского начали 15 мая 2018 года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналиста поместили под стражу на два месяца, затем продляли арест еще семь раз — до 8 апреля 2019 года. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Также серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей выразил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. Глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером призвал организацию проявлять большую активность в вопросе защиты прав журналистов.

Лента новостей
0