Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ющенко: заявление Трампа по Израилю может привести к войне с Сирией

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкДепутат Государственной Думы РФ Александр Ющенко. Архивное фото
Депутат Государственной Думы РФ Александр Ющенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат Госдумы РФ Александр Ющенко прокомментировал призыв главы США Дональда Трампа признать право Израиля на Голанские высоты.

Полный комментарий законодателя слушайте в аудиоверсии.

Ющенко: заявление Трампа по Израилю может привести к войне с Сирией

Ранее американский президент написал в Twitter, что США пора "признать Голанские высоты за Израилем" в интересах безопасности последнего и региона в целом. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху поблагодарил Дональда Трампа за такую позицию, отметив, что тот "смело признает суверенитет" страны на фоне стремления Ирана "использовать Сирию в качестве платформы для уничтожения Израиля".

В беседе на радио Sputnik Ющенко подчеркнул, что призыв Трампа может привести к очередным боевым действиям и войне на Ближнем Востоке.

"Трамп — мастер провокаций. Пора, кажется, выпускать брошюру с его провокационными заявлениями насчет Ближнего Востока, всего мирового сообщества и международного права. Что касается Голанских высот — это камень преткновения, который давно стоит между Израилем и Сирией. Израиль цинично присваивает себе территории других стран и пользуется поддержкой международного жандарма в лице Соединенных Штатов", — сказал Ющенко.

По его словам, подобные заявления приведут к окончательной дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке.

Мультимедийный круглый стол на тему: Иран: новые санкции со стороны США - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Евсеев: передача С-300 в Сирию — вынужденный ответ на позицию Израиля
В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981-м в одностороннем порядке аннексировал их. Вопрос принадлежности горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в САР.

Представитель дипслужбы ЕС Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз по-прежнему не признает Голанские высоты частью Израиля. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что изменение статуса Голанских высот в обход Совета Безопасности ООН — прямое нарушение решений организации.

Лента новостей
0