Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Врио главы Башкортостана: наши бизнесмены понимают кыргызстанских с полуслова

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловВременно исполняющий обязанности главы Республики Башкортостан Радий Хабиров
Временно исполняющий обязанности главы Республики Башкортостан Радий Хабиров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Временно исполняющий обязанности главы Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о перспективах сотрудничества с Кыргызстаном.

Полный комментарий врио главы Башкортостана слушайте в аудиоверсии.

Врио главы Башкортостана: наши бизнесмены понимают кыргызстанских с полуслова

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в последние годы товарооборот между Башкортостаном и КР существенно снизился.

"Если каких-то семь лет назад товарооборот составлял порядка 150-200 миллионов долларов, то в 2018 году он был на уровне 51 миллиона. Поэтому нам есть куда расти, и, самое главное, у деловых кругов есть взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества. Сегодня было подписано соглашение между правительствами Башкортостана и Кыргызстана о сотрудничестве в экономической, культурной, гуманитарной сферах", — сообщил Хабиров.

Министр экономики КР Олег Панкратов на VIII Кыргызско-российской межрегиональной конференции - Sputnik Кыргызстан
Россия и Кыргызстан подписали соглашения примерно на $ 6 млрд — Панкратов
Он отметил, что у башкир и кыргызов общие исторические и языковые корни.

"И Мустай Карим, и Чингиз Айтматов, и Всемирные игры кочевников — все это нам близко и понятно. А когда есть народная близость и понимание с полуслова, бизнес вести намного легче", — подчеркнул врио главы Башкортостана.

По его словам, республика заинтересована в импорте разной продукции из КР.

"Сегодня из Кыргызстана к нам поставляют в основном электролампы. Общая сумма импорта составляет 700 тысяч долларов, и это очень мало, но у вас есть еще замечательная продукция легпрома, сельского хозяйства. Мы готовы говорить предметно и наращивать сотрудничество. Надеемся на появление у нас большего количества предприятий с кыргызским капиталом, сегодня их всего порядка 20-30. Кроме того, мы заинтересованы в поставках наших автобусов в Кыргызстан. Их, кстати, покупает и Москва", — сказал Хабиров.

Он добавил, что Уфа и Бишкек с 2017 года являются городами-побратимами, поэтому необходимо активно наращивать взаимодействие по всем направлениям.

В Бишкеке прошел деловой завтрак в рамках VIII российско-кыргызской межрегиональной конференции "Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции". В нем приняли участие министр экономического развития РФ, министр экономики КР и несколько сотен делегатов двух стран, в том числе губернаторы российских регионов. Организаторами конференции выступают Минэкономразвития России и Минэкономики Кыргызстана при поддержке фонда "Росконгресс".

Лента новостей
0