Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лебедев: замедление мировой экономики только сплачивает страны СНГ

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаседание Совета министров иностранных дел СНГ в узком составе
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ в узком составе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев рассказал о целях организации в финансово-экономической сфере до 2030 года.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Лебедев: турбулентность мировой экономики только сплачивает страны СНГ

Радио Sputnik Узбекистан цитирует выступление Лебедева на банковском форуме СНГ в Ташкенте, где он сообщил, что сегодня страны Содружества активно взаимодействуют в банковской и финансово-страховой сферах.

"Мы добились стабилизации всей системы, несмотря на негативные внешние факторы. Сегодня мировая экономика характеризуется серьезной турбулентностью. Она проявляется в замедлении темпов экономического роста, в структурных дисбалансах, в усилении волатильности на основных товарных рынках и других факторах. Однако эти процессы только сплачивают страны СНГ. Деятельность нашей организации как раз и направлена на адаптацию государств Содружества к меняющимся реалиям", — сказал Лебедев.

III Всемирные игры кочевников. 3 день. Этногородок Ош ордо - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан вошел в топ-3 стран с самым дешевым мобильным интернетом
Он отметил, что позитивно оценивает работу, которая позволила стабилизировать банковскую систему и интеграционные процессы в экономике, а также подчеркнул, что сейчас разрабатывается долгосрочная стратегия сотрудничества в финансово-экономической сфере до 2030 года.

"Среди приоритетных задач — повышение благосостояния жителей стран СНГ, повышение доли национальных валют во взаимных расчетах, совершенствование системы платежей и страховых услуг, а также работы финансово-надзорных органов", — объяснил исполнительный секретарь СНГ.

Он добавил, что организация хорошо понимает, в каком направлении двигаться дальше, чтобы укрепить банковскую и финансово-экономическую системы.

Лента новостей
0