Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Юрист Плужник: многие кыргызстанцы не знают, как правильно разводиться

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о юридических действиях при бракоразводном процессе.

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Юрист Плужник: многие кыргызстанцы не знают, как правильно разводиться

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что многие кыргызстанцы часто спрашивают, как правильно провести процедуру развода.

"Подать иск о расторжении брака нужно в суд по месту жительства ответчика. Это можно сделать и без личного присутствия и доверенных лиц, отослав иск почтой на адрес суда. При этом исковое заявление необходимо отправить письмом с уведомлением, чтобы быть уверенным, что заявление действительно попало в суд", — сказал Плужник.

Невеста в свадебном платье. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Молодожены в Кувейте развелись через три минуты после бракосочетания
По его словам, иск о расторжении брака предъявляется в суд только в нескольких случаях.

"Если у супругов есть несовершеннолетние дети, имущественные споры о разделе, а также, если один из супругов не дает согласия на развод. В остальных случаях брак расторгается в соответствующем органе государственной регистрации актов гражданского состояния (загсе) по месту проживания супругов или одного из них по их заявлению", — сказал юрист.

По его словам, зачастую бывает так, что один из супругов по уважительной причине не может появиться для госрегистрации расторжения брака.

"В таком случае он может во время подачи заявления или на протяжении месяца письменно уведомить орган загса о согласии на расторжение брака в его отсутствие. В документе ему также следует указать адрес загса по месту своего проживания, чтобы туда было прислано свидетельство о расторжении брака. В этом случае подпись на заявлении о расторжении брака, отосланном почтой, должна быть нотариально заверена", — сказал Плужник.

Он подчеркнул, что уважительная причина, по которой один из супругов не может явиться на регистрацию расторжения брака, должна быть подтверждена соответствующими документами. Уважительными причинами, как правило, считаются болезнь, проживание за рубежом, служба в армии, уход за близкими родственниками, нуждающимися в постоянном уходе, и так далее.

Лента новостей
0