Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гаспарян: на выборах президента Украины возможны провокации

© © SputnikРоссийский политолог и публицист Армен Гаспарян
Российский политолог и публицист Армен Гаспарян - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Армен Гаспарян прокомментировал итоги первого тура президентских выборов на Украине.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Гаспарян: поздравлять Зеленского с победой рано - самое интересное впереди

ЦИК Украины объявил второй тур президентских выборов, который пройдет 21 апреля. По итогам голосования в первом туре в воскресенье, 31 марта, лидирует актер и комик Владимир Зеленский, набравший 30,16 процента голосов. У действующего главы государства Петра Порошенко ― 16,71 процента. Он уже назвал результат первого тура "суровым уроком для себя и своей команды", тогда как Зеленский пообещал "не собирать Майдан" в случае проигрыша во втором туре голосования.

Подсчет бюллетеней на избирательных участках во Львове. - Sputnik Кыргызстан
Выборы президента на Украине — конкуренция фальсификаций
В эфире радио Sputnik Беларусь Гаспарян подчеркнул, что первый тур президентских выборов на Украине не стал сенсационным.

"Рейтинг Порошенко так и не удалось "накачать", используя многочисленный административный ресурс. Главный вопрос ― что будет во втором туре? Очевидно, что протестное голосование, которое аккумулирует вокруг себя Зеленский, будет расширено и голосами сторонников Тимошенко, и голосами сторонников оппозиционного блока. Пока не очень понятно, из какого резервуара добавит себе поддержку Петр Порошенко. Разве что из лагеря радикальных националистов, но их результаты на выборах ниже рамок статистической погрешности. Кто-то говорит, что Порошенко может сорвать выборы, устроив провокацию в Черниговской области или на Донбассе, но эта игра для него чрезвычайно опасна", ― заявил Гаспарян.

По его словам, противостояние между востоком и западом Украины сохраняется и этот фактор следует учитывать перед вторым туром выборов.

Лента новостей
0