Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Политолог: победа Зеленского — разочарование украинцев в политиках

© Фото / официальный сайт Ивана МезюхоПолитолог Иван Мезюхо. Архивное фото
Политолог Иван Мезюхо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Иван Мезюхо прокомментировал итоги первого тура президентских выборов на Украине.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Политолог: победа Зеленского — разочарование украинцев в политиках

Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве. - Sputnik Кыргызстан
Пойдет ли Зеленский на второй тур выборов на Украине — беседа с экспертом
21 апреля на Украине состоится второй тур президентских выборов. Необходимость в этом возникла из-за того, что ни один из кандидатов не набрал необходимых для победы в первом туре 50 процентов голосов. По итогам голосования в первом туре 31 марта лидирует кандидат Владимир Зеленский, набравший 30,16 процента голосов. У действующего главы государства Петра Порошенко ― 16,71 процента. Он уже назвал результат первого тура "суровым уроком для себя и своей команды", а Зеленский пообещал "не собирать Майдан" в случае проигрыша во втором туре голосования.

В беседе на радио Sputnik Мезюхо заявил, что это были несвободные выборы.

"Тут надо учитывать, что Киев лишил возможности голосовать около 10 миллионов своих граждан, и речь не только об украинцах, которые находятся в России, но и о гражданах Украины, проживающих на территории Донбасса, которую Киев по-прежнему считает своей", — сказал политолог.

По его словам, некоторые эксперты полагают, что России не следует признавать итоги выборов на Украине, какими бы они ни были.

"Однако само по себе непризнание выборов ничего не дает. Рассматривать вопрос о признании надо после второго тура голосования. Эти выборы характерны тем, что главная тройка кандидатов придерживается одних и тех же ценностей. И Зеленский, и Порошенко, и Тимошенко — кандидаты от США. Предполагаю, что Вашингтон дал всем троим некие гарантии", — отметил Мезюхо.

Он подчеркнул, что выборный процесс свидетельствует о нарастании кризиса в украинской политике, а победа Зеленского в первом туре — о высоком уровне разочарования электората в действующих политиках.

Лента новостей
0