Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Жилин: для борьбы с террористами в интернете нужно ужесточать законы

© Фото / из личного архива Александра ЖилинаВоенный аналитик, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин. Архивное фото
Военный аналитик, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Военный аналитик, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин рассказал о способах противодействия террористам в Сети.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Жилин: для борьбы с террористами в интернете нужно ужесточать законы

Ранее ответственный секретарь научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре СНГ Александр Смирнов заявил, что группировка "Исламское государство"* после своего разгрома продолжит интернет-пропаганду, эксплуатируя образ "утраченного рая".

В эфире радио Sputnik Таджикистан Жилин подчеркнул, что идеологи терроризма используют интернет и информационные коммуникации в качестве дополнения к оружию.

"Если произошел теракт, значит, они будут стараться показать такие душераздирающие картинки с места событий, которые нагонят страха на весь мир. Но интернет главным образом используется как способ коммуникации для согласования и координации действий, вербовки новых адептов. С этим очень трудно бороться, потому что социальные сети невозможно тотально контролировать", — сказал эксперт.

Он отметил, что для борьбы с террористами необходимо ужесточать законодательство по отношению к вербовщикам и помогать спецслужбам.

"Надо максимально персонифицировать ответственность, то есть ее должны нести и те, кто предоставляет интернет-услуги. Например, в Китае принимают законы, по которым ответственность несут даже провайдеры", — объяснил Жилин.

По его словам, в СНГ подход должен быть комплексным, а таким организациям, как ШОС и БРИКС, надо заниматься не только экономическим взаимодействием, но и проблемами безопасности, причем между союзниками не должно быть тайн, если речь идет о безопасности информационной.

* Террористическая группировка, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0