Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Швыткин: на все провокации НАТО последует ответ России

© © РИА Новости / Александр ПаниотовЗаместитель председателя комитета Государственной думы России по обороне Юрий Швыткин
Заместитель председателя комитета Государственной думы России по обороне Юрий Швыткин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Зампредседателя комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Швыткин прокомментировал намерение НАТО обеспечить безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив.

Полный комментарий депутата слушайте в аудиоверсии.

Швыткин о мерах НАТО против России в Черном море: последуют ответные действия

Ранее постпред США при НАТО Кейли Бэй Хатчинсон заявила, что альянс намерен обеспечить безопасность прохода кораблей Украины через Керченский пролив. Этот "пакет мер" в ответ на действия России в Черном море министры иностранных дел государств НАТО планируют принять в Вашингтоне 3-4 апреля.

В беседе на радио Sputnik Швыткин отметил, что такое заявление свидетельствует о намерении некоторых стран военного блока вести агрессивную провокационную политику в отношении России.

"Это явное нарушение норм международного права, и заявление само по себе носит провокационный характер. Я уже не говорю про те действия, которые могут последовать с их стороны... Если действия стран НАТО в Керченском проливе будут носить явно провокационный характер, вплоть до нарушения государственных границ, то последуют ответные меры со стороны России. Надеюсь, здравый смысл все же восторжествует, государства НАТО одумаются и не пойдут на провокации", — сказал Швыткин.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Литовкин: США давят на Турцию из-за закупки российских С-400
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти негативно расценивают заявление постпреда США при НАТО.

Осенью 2018 года в Керченском проливе произошел инцидент. Утром 25 ноября корабли ВМС Украины нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, продвигаясь к Керченскому проливу и игнорируя законные требования российских властей об остановке. В результате пограничники задержали украинские корабли, применив оружие. Все 24 моряка были арестованы по обвинению в нарушении государственной границы РФ.

Лента новостей
0