Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лебедев: Украина не прекратила, а только свернула деятельность в СНГ

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаседание Совета министров иностранных дел СНГ в узком составе
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ в узком составе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев рассказал о деятельности Содружества.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Лебедев: Украина не прекратила, а только свернула деятельность в СНГ

5 апреля в Москве состоялось заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) Содружества Независимых Государств. Ранее пресс-служба МИД Украины сообщила, что страна не будет представлена на заседании, поскольку отказалась от работы в уставных органах СНГ. По словам министра Павла Климкина, Украина завершает сделки в Содружестве, оставляя только важные для себя соглашения в сферах пенсионного обеспечения и признания дипломов.

Радио Sputnik цитирует выступление Лебедева на заседании, где он подчеркнул, что СНГ активно развивается, несмотря на заявления скептиков, а взаимодействие глав МИД очень важно в сложившейся ситуации — сегодня не только Россия, но и другие страны объединения подвергаются давлению во внешней политики и других областях.

"Прошедшая встреча — лишь одно из серии мероприятий за последние недели. На заседании были приняты важные решения для Содружества, в первую очередь программа по активизации взаимодействия внешнеполитических ведомств СНГ. (...) Содружество как региональная международная организация живет, развивается, существует, взаимодействует. Ходят слухи, что оно вот-вот прикажет долго жить, но проходящие в последние недели форумы СНГ говорят об обратном", — отметил Лебедев.

По его словам, Украина не полностью прекратила свое участие в деятельности СНГ, а только свернула его.

Лента новостей
0