Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лукашенко: все хорошо знают тех, кто разжигает войны на планете

© Sputnik / Мирослав Ротарь / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото
Президент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о причинах мировых конфликтов.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Лукашенко: все хорошо знают тех, кто разжигает войны на планете

Радио Sputnik Беларусь цитирует слова Лукашенко в интервью турецкому информагентству "Анадолу", где он отметил, что если в мире возникают конфликты, то это значит, что они кому-то нужны.

Рост напряженности и возникновение горячих точек происходят из-за того, что кто-то постоянно претендует на богатые природные ресурсы в различных странах.

"Беларусь, например, тоже заинтересована в природных ископаемых и ресурсах, особенно в углеводородных. Но мы не являемся глобальным игроком, и у нас нет желания силой влиять на то или иное государство и заполучить эти ресурсы", ― сказал Лукашенко.

Президент фонда Основание Алексей Анпилогов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Анпилогов: НАТО стала воевать только после развала СССР
По его словам, главным мировым игрокам выгодна агрессивная позиция.

"Что это за игроки? Вы их хорошо знаете. Одни себя ведут агрессивно. Другие занимаются пустой риторикой ― очень много кричат, но тем не менее подливают масла в огонь. Третьи молчаливо стараются влиять на ситуацию в мире, но каждый из этих гигантских игроков имеет определенную цель "Разделяй и властвуй", ― сказал белорусский лидер.

Он подчеркнул, что белорусы "уже наелись войн" и государство проводит сбалансированную многовекторную международную политику.

"Нам надо, чтобы был мир и на Западе, и на Востоке, несмотря на сложное географическое положение между мощным Западом и мощным Востоком, где расположены великая Россия и великий Китай, а с другой стороны ― Европейский союз", ― сказал Лукашенко.

По его словам, надо помнить, что "пожар в нескольких километрах от тебя завтра перекинется на твою территорию, и тогда уже будет жарко".

Лента новостей
0