Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Асафов: США сводят счеты с Ассанжем, и шансов на его освобождение мало

© © SputnikПолитолог Александр Асафов. Архивное фото
Политолог Александр Асафов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Александр Асафов прокомментировал арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Асафов: США сводят счеты с Ассанжем и шансов на его освобождение мало

Лондонская полиция арестовала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа после отказа властей Эквадора по-прежнему предоставлять ему убежище. Ассанжа взяли под стражу в здании посольства южноамериканской страны.

В эфире радио Sputnik Асафов заявил, что Джулиан Ассанж стал призом, которого американская политическая система добивалась очень долго.

"Вопрос о выдаче Ассанжа давно поднимался руководством Эквадора. Возникали различные претензии и ограничения, связанные с его журналистской деятельностью, которую трактовали как политическую. Безусловно, были шансы на вмешательство Трампа в судьбу Ассанжа, поскольку во время избирательной кампании журналист достаточно активно его поддерживал и публиковал материалы, которые мешали демократам — оппонентам Трампа", — отметил Асафов.

Он подчеркнул, что США давно хотели свести счеты с журналистом и шансов на его освобождение очень мало.

"Несмотря на то что дело против Ассанжа уже покрылось пылью, политическая система США при посредничестве британских коллег будет сводить с ним счеты за его прегрешения против великого американского государства, связанные с публикацией секретных документов", — сказал политолог.

Кадры задержания Джулиана Ассанжа у посольства Эквадора в Лондоне - Sputnik Кыргызстан
Как полиция выводила Ассанжа из посольства Эквадора — видео из Лондона
По его словам, руководство Эквадора сдалось под угрозой осложнения международной ситуации, и очевидно, что Ассанж скоро будет экстрадирован из Лондона.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж с 2012 года укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне из опасений экстрадиции шведскими властями в США. Ранее Швеция выдала ордер на арест Ассанжа в связи с обвинениями в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании. В 2017 году следствие по делу Ассанжа в Швеции прекратили, ордер был отменен. Портал WikiLeaks 5 апреля сообщил со ссылкой на высокопоставленный источник в Эквадоре, что в ближайшие "часы или дни" Ассанжа выдворят из посольства.

Лента новостей
0