Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: мигранты уезжают из России из-за закона о "резиновых" квартирах

© Sputnik / Натрускин АлександрЗаместитель директора Института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции Александра Докучаева. Архивное фото
Заместитель директора Института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции Александра Докучаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель директора Института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции Александра Докучаева прокомментировала ситуацию с мигрантами в России.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: мигранты уезжают из России из-за закона о "резиновых" квартирах

Прирост мигрантов в России в прошлом году оказался минимальным с 2005-го. В минувшем году в РФ прибыли 124,9 тысячи иностранцев, при этом со второго по четвертый квартал их приток был вдвое ниже, чем годом ранее. Больше всего снизился поток мигрантов из Узбекистана и с Украины.

В беседе на радио Sputnik Докучаева отметила, что сокращение притока мигрантов в Россию связано с требованием обязательного проживания по адресу регистрации.

"Безусловно, это очень серьезный момент, который при неисполнении влечет самое строгое наказание, вплоть до депортации с запретом на въезд. Но всем известно, что это требование не так просто выполнить. Закон о так называемых "резиновых" квартирах был принят, по сути, против тех трудовых мигрантов, которые приезжали в Россию и десятками регистрировались в одной квартире. Миграционная служба считает, что при этом владелец квартиры зарабатывал, а люди на самом деле жили неизвестно где. И больше ничего другого не придумали, кроме как принять такой закон", — сказала Докучаева.

По ее словам, при отсутствии в России свободного рынка арендного жилья принятие такого закона повлечет серьезные изменения. И теперь уже идет переориентация миграционных потоков на другие страны, а российский рынок труда серьезно слабеет.

Лента новостей
0