Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Правозащитник: требования поднять тарифы на проезд в Бишкеке не обоснованы

© Sputnik / Табылды КадырбековКруглый стол "Рискуем жизнью — как в КР защищают права потребителей"
Круглый стол Рискуем жизнью — как в КР защищают права потребителей - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Общественного объединения по защите прав потребителей Виктор Горев прокомментировал возможность увеличения тарифов на проезд в столичных маршрутках.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Владельцы транспортных компаний, осуществляющих пассажирские перевозки в Бишкеке, уже давно просят поднять тарифы на проезд, мотивируя это ростом стоимости ГСМ и техобслуживания.

Правозащитник: требования поднять тарифы на проезд в Бишкеке не обоснованы

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Горев сообщил, что в налоговой отчетности владельцы маршруток указывают только сидячие места.

"Мы подавали в межрайонный суд иск к мэрии и Бишкекскому горкенешу, которые пытались утвердить новые тарифы. В инструкции по расчету тарифов говорится, что они должны строиться на основе доказанных расходов. Однако в этих расчетах были противоречия. Маршрутки в Бишкеке забиваются битком, но в налоговой отчетности учитываются только сидячие места, поэтому сколько людей перевозят в реальности, неизвестно. Кроме того, небольшие компании не указывают данные о закупке ГСМ, и получается, что их транспорт ездит "на воздухе", — заявил Горев.

По его словам, компании-перевозчики не могут предоставить полную и прозрачную информацию о своей финансовой деятельности, поэтому вопрос об увеличении тарифов до сих пор не решен.

Лента новостей
0