Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лысенко: по госипотеке ставки ниже, но условия кредитования жестче

© Фото / Ажар МэлсоваГлавный специалист управления кредитования одного из банков республики Оксана Лысенко
Главный специалист управления кредитования одного из банков республики Оксана Лысенко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главный специалист управления кредитования одного из банков Кыргызстана Оксана Лысенко рассказала о разнице между ипотекой и лизингом.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Лысенко: по госипотеке ставки ниже, но условия кредитования жестче

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что часто слышит вопросы: чем отличается лизинг от ипотеки, в чем отличие коммерческого ипотечного кредитования от государственного?

"Ипотека — это, как правило, долгосрочный кредит под залог недвижимого имущества, а приобретенная жилая недвижимость на средства кредита далее переходит в собственность. Лизинг — вид долгосрочной аренды чего-либо с возможностью последующего выкупа. Обычно лизинговая компания закупает объекты в аренду по заказу арендатора. Арендатору это удобно в случае, если не хватает денег на покупку (дорогостоящего оборудования или специальной техники). В качестве покупателя выступает лизинговая компания, которая потом на определенных условиях передает объект в долгосрочную аренду и, возможно, предусматривает условия его последующего выкупа", — рассказала Лысенко.

По ее словам, государственная ипотека отличается от коммерческой размером процентных ставок и сроками кредитования.

Председатель правления ОАО Государственная ипотечная компания Бактыбек Шамкеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Шамкеев: к 2020 году государство выдаст ипотеки на 10 млрд сомов
"Ставка по госипотеке значительно ниже, чем в коммерческих банках, и составляет 8-10 процентов. Но она зависит от размера первоначального денежного взноса на покупку жилья. У государственной ипотеки также больший срок кредитования — до 15 лет, а срок ипотечного кредитования в коммерческих банках — максимум 10 лет, и то не во всех банках", — сказала специалист.

Она подчеркнула, что в программе государственного ипотечного кредитования есть ограничения.

"Чтобы получить кредит под 8-10 процентов, заемщик должен работать в бюджетной сфере. Если он не бюджетник, то тогда программой предусмотрена ставка в размере 12-15 процентов годовых и обязательным условием является покупка жилой недвижимости не в Оше и Бишкеке. Также основным условием госипотеки является факт отсутствия в собственности жилья у заемщика и членов его семьи", — сказала Лысенко.

Она отметила, что по госипотеке можно купить квартиру площадью не более 80 кв. м в доме, который уже сдан в эксплуатацию.

"При покупке по госипотеке жилого дома его площадь не должна превышать 150 кв. м. Условия в коммерческих банках значительно гибче и могут индивидуально подбираться под заемщика, но процентные ставки выше — от 16 процентов годовых в сомах и от 14 процентов годовых в долларах", — рассказала финансист.

Почитайте, от чего еще зависят процентные ставки по ипотечному кредитованию и какие нужны документы для получения кредита.

Лента новостей
0