Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Швыдкой: Россия не смирится с тем, что солдат СС уравнивают с ветеранами ВОВ

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкП/к в преддверии Международного дня театра
П/к в преддверии Международного дня театра - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ Михаил Швыдкой рассказал о необходимости укрепления контактов между народами, проживающими на постсоветском пространстве.

Полный комментарий спецпредставителя слушайте в аудиоверсии.

Швыдкой: Россия не смирится с тем, что солдат СС уравнивают с ветеранами ВОВ

Радио Sputnik Эстония цитирует выступление Швыдкого на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", посвященной международному форуму "Великая Победа, добытая единством" где он подчеркнул, что жители постсоветских государств, в том числе балтийских, проявляют интерес к РФ.

"При том, что мы знаем о процессах, которые происходят в странах Балтии, Грузии, на Украине, все равно есть потребность взаимодействия между нашими народами. Потребность в контактах имеется не только у ветеранов, которые приезжают в Россию на различные форумы, но и у молодежи. В марте я выступал перед студентами Латвийского государственного университета и видел, что интерес к событиям в России очень высокий", — сказал Швыдкой.

Он отметил, что столицей акции "Тотальный диктант" в этом году был Таллин, русскоязычный мэр которого — "замечательный эстонский интеллигент, умница и человек, вписанный в эстонскую политику".

Медали ветерана ВОВ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Доброе дело! В Бишкеке сделали подарок ветеранам — им шьют костюмы
"Можно говорить, что мы входим в разные политические объединения, но география — это судьба. Мы соседи и никуда друг от друга не денемся. А что касается Второй мировой войны... Мы, конечно, никогда не смиримся с тем, что ветеранов СС уравнивают в правах с ветеранами Красной армии", — заявил спецпредставитель российского президента.

25 апреля в Санкт-Петербурге открывается IX международный форум "Великая Победа, добытая единством". В его работе примут участие более 250 делегатов из стран бывшего СССР.

"Великая Победа, добытая единством" — это масштабный межгосударственный проект, направленный на развитие диалога молодежных, научных и экспертных сообществ государств постсоветского пространства в целях сохранения общей исторической памяти о Великой Отечественной войне, о вкладе народов СССР в победу над фашизмом. В этом году форум посвящен 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Лента новостей
0