Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Муртазин: таджикистанцы скупают сим-карты КР ради дешевого интернета

© Фото / из личного архива Эльдара МуртазинаВедущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Архивное фото
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин прокомментировал резкое повышение цен на мобильный интернет в Таджикистане.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Муртазин: таджикистанцы скупают сим-карты КР ради дешевого интернета

В Таджикистане изменились тарифы на мобильный интернет. По распоряжению антимонопольной службы страны цена за один мегабайт трафика составила не менее 5 дирамов. Если ранее один гигабайт интернета стоил примерно 30-35 сомони, то теперь он подорожал до 51, а с учетом НДС и акцизного налога — до 63 сомони (6,7 доллара).

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Муртазин сообщил, что интернет-пользователи в республике уже ищут способы сокращения расходов.

"Самый очевидный вариант — использование сим-карт операторов из других стран, например, Кыргызстана. Цены там на порядок ниже. Особенно хорошо эти сим-карты будут работать у тех, кто живет в приграничной зоне", — пояснил эксперт.

Он заявил, что повышение цен не будет способствовать развитию экономики в РТ.

Водитель такси разговаривает по телефону. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В роуминге — как дома: антимонопольные службы урегулируют цены на связь в СНГ
"Раньше таджикские операторы извлекали прибыль из того, что связь в стране была дешевле, чем в Афганистане. Жители кишлаков вдоль Пянджа покупали таджикские симки. Теперь люди фактически перестали их покупать. Это очередной выстрел в свои ноги, потому что операторы должны быть драйвером экономики и приносить деньги в казну", — отметил Муртазин.

По его словам, резкое повышение цен может привести к уничтожению сотовой связи в Таджикистане, так как прекратятся инвестиции в развитие сетей, которые могут развиваться только при условии роста трафика мобильного интернета.

Лента новостей
0