Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Серенко: экспорт электроэнергии из ЦА снизит напряженность в Афганистане

© Фото / Facebook / Андрей СеренкоЭксперт в сфере безопасности Андрей Серенко
Эксперт в сфере безопасности Андрей Серенко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко рассказал об инструментах снижения напряженности в Афганистане.

Полный комментарий политолога слушайте в аудиоверсии.

Серенко: духовные лидеры Узбекистана и Казахстана могут примирить афганцев

В беседе на радио Sputnik Узбекистан он отметил, что Узбекистан и Казахстан активно взаимодействуют в вопросах региональной политики, в том числе по урегулированию афганской проблемы.

"Узбекистан и Казахстан могут выступить консолидированными посредниками в переговорах между "Талибаном"* и официальным Кабулом. При этом у обеих центральноазиатских республик есть сильные аргументы в решении проблемы", — сказал Серенко.

По его словам, не последнюю роль в этом могут сыграть религиозные центры.

Бизнесмен Аскар Салымбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Салымбеков: все страны-соседи нуждаются в электричестве из Кыргызстана
"И в Узбекистане, и в Казахстане есть довольно авторитетные и уважаемые в исламском мире духовные и богословские школы, а религиозные лидеры вполне способны повлиять на настроения афганцев и поспособствовать мирному решению сложившейся в ИРА обстановки. Было бы полезно подключить к переговорам не только политиков и чиновников, но и представителей духовенства", — сказал политолог.

Он подчеркнул, что необходимо задействовать и иные формы взаимодействия стран ЦА с Афганистаном.

"Это прежде всего экономическое сотрудничество и реализация совместных проектов. Существенно снять напряженность в регионе позволило бы развитие малого бизнеса в Афганистане, а также обеспечение энергетической безопасности в этой стране за счет экспорта электроэнергии из сопредельных государств", — сказал Серенко.

По его словам, налаживание транспортной коммуникации для оживления торговли и работа над инфраструктурными проектами также являются способами снижения напряженности в Афганистане.

Лента новостей
0