Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Советник мэра: в Бишкеке планируют построить четыре велодорожки

© Sputnik / Асель АкматалиеваСоветник мэра Бишкека Гуля Алмамбетова. Архивное фото
Советник мэра Бишкека Гуля Алмамбетова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Советник мэра Бишкека Гуля Алмамбетова рассказала о планах строительства велодорожек.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Советник мэра: в Бишкеке планируют построить четыре велодорожки

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она рассказала, что в мэрии прорабатывается 4 проекта строительства велодорожек в столице.

"Уже есть проект строительства велодорожки и тротуара по улице Аалы Токомбаева от Байтик Баатыра до улицы 7 Апреля. Кроме этого, определены архитектурно-планировочные условия на разработку проекта строительства тротуара и велосипедной дорожки по улице Абсамата Масалиева от Байтик Баатыра до улицы Дооронбека Садырбаева со строительством мостов через реку Ала-Арчу", — сказала Алмамбетова.

Строительство парка на пересечении улицы Токтоналиева и Южной магистрали - Sputnik Кыргызстан
На юге Бишкека появится еще один парк
По ее словам, разрабатываемые проекты подразумевают раздельное строительство не только велодорожек, но и тротуаров, потому что в противном случае велосипедисты будут сбивать пешеходов.

"Бишкекглавархитектура" уже разработала проект строительства велодорожки вокруг городского парка, общая протяженность которой составит полтора километра. Кроме этого, общественная организация "Велосообщество" согласовала проект велодорожки на 11 километров, соединяющей микрорайоны Бишкека с центром", — добавила советник мэра.

По ее словам, определен предварительный бюджет на реализацию этих проектов. Он составил 40 миллионов сомов, однако еще не все сметы проработаны.

Лента новостей
0